Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Школа «особого» назначения

В «Бугульминскую газету» пришло письмо: «Здравствуйте, уважаемая редакция! Я - мама ученицы школы № 10 Индиры Субхановой. С вашей помощью хочу сказать огромное спасибо нашим учителям Альбине Мансуровне, Мосфире Хазиахметовне, воспитателю Надежде Николаевне. Они - Учителя с большой буквы, преданные своему делу, ответственные, заботливые. Благодаря их стараниям наши «непростые» дети...

В «Бугульминскую газету» пришло письмо: «Здравствуйте, уважаемая редакция! Я - мама ученицы школы № 10 Индиры Субхановой. С вашей помощью хочу сказать огромное спасибо нашим учителям Альбине Мансуровне, Мосфире Хазиахметовне, воспитателю Надежде Николаевне. Они - Учителя с большой буквы, преданные своему делу, ответственные, заботливые. Благодаря их стараниям наши «непростые» дети имеют все шансы получить необходимые знания, освоить профессию и стать востребованными в жизни».

Подобные письма мы получаем не так часто, поэтому решили сами посмотреть, чем сейчас живёт коррекционная школа с полувековой историей. Меня встретила заместитель директора по воспитательной работе Светлана Меньшаева и с порога развенчала самый главный «миф» - сюда не попадают за хулиганство и плохие оценки. Учениками заведения становятся только по рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии одобренной министром образования республики.

Дети с ограниченными возможностями здоровья обучаются по адаптированным образовательным программам. Для каждого из 193 школьников они индивидуальные, учитывают особенности развития ребёнка. Некоторые дети по состоянию здоровья обучаются на дому. В коллективе 28 учителей и семь воспитателей.

- У нас отличная педагогическая команда. В своей сфере деятельности мы ежегодно добиваемся хороших результатов. В прошлом году стали лауреатами всероссийского конкурса «Лучшая коррекционная образовательная организация», - рассказывает директор школы Ильдар Кадыров, обладатель почётного знака «Эффективный руководитель-2016». - Наша главная задача не только научить читать и писать, но и подготовить к взрослой жизни, к современным условиям, раскрыть способности.

А талантов в школе немало. Вот только несколько последних достижений - Лена Николаева и Катя Просвиркина, неоднократные призёры республиканских и российских соревнований по тяжёлой атлетике, получили звание «Кандидат в мастера спорта». Ангелина Ахметзянова, Никита Конищев и Елена Клишина на третьем региональном фестивале творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Парус надежды» вошли в число лауреатов. Ученики школы активно участвуют во множестве мероприятий: предметных олимпиадах, творческих фестивалях, выставках прикладного искусства, а сейчас оспаривают победу на ежегодном республиканском конкурсе «Лучший по профессии», куда съезжаются будущие мастера штукатурно-малярного, столярного, слесарного и швейного дела.

- Благодаря нашим педагогам и воспитателям ребята живут полноценной жизнью: поют, танцуют, занимаются робототехникой, бисероплетением, рисуют - учебный год наполнен мероприятиями. А когда кончаются уроки, они, как и все дети, любят смотреть мультики и не прочь пошалить. Их главное отличие - трудолюбие, - говорит о своих подопечных Светлана Меньшаева. - После школы многие поступают в строительно-технический колледж. Рабочие профессии сейчас нужны - наши выпускники всегда находят своё место в жизни.

Даже по прошествии нескольких лет преподаватели продолжают отслеживать судьбу своих учеников и всегда готовы протянуть руку помощи: к «особенным детям» - особенный подход.

Влад Борисов

Фото Диляры Якуповой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7