Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Сергей Погодин: «В Бугульме один из лучших комиссариатов Татарстана»

Акция «Есть такая профессия – Родину защищать!» в третий раз прокатилась по городам России. В Бугульму, чтобы познакомиться и пообщаться лично с будущими призывниками, приехал военный комиссар Республики Татарстан, генерал-майор Сергей Погодин.

Вместе с ним город посетила группа военных комиссаров из городов и районов РТ. Для начала гостей познакомили с воспитанниками кадетской школы-интерната имени Героя Советского Союза ГазинураГафиатуллина. С некоторыми ребятами генерал пообщался лично, спрашивал, куда они собираются поступать после школы. Как выяснилось, многие планируют связать свою жизнь с Вооруженными Силами РФ. В приоритете – Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Было заметно, что увиденным и услышанным Сергей Николаевич остался доволен.

Делегация посетила учебные классы, мастерские, спортзал. Потом побывала в музее, приняла участие в церемонии приема младших кадетов в ряды всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

– Самое главное, ребята, – любите Россию! У нас есть все для того, чтобы жить хорошо. Но нужно быть готовым к защите Родины. У всех по-разному сложится судьба, но не забывайте, что вы – продолжатели дела наших дедов, которые победили в Великой Отечественной войне. Будьте достойны славы своих отцов и братьев, которые с честью выполняли воинский долг в Афганистане, на Северном Кавказе, служат в Сирии. Радуйте педагогов, родителей и близких успехами в учебе и поведением, – поздравляя от всей души с принятием присяги, напутствовал он ребят.

Впервые такая церемония в кадетской школе была проведена в 2005 году. Теперь это уже стало традицией. Ребят в парадной форме всегда встретишь на важных городских мероприятиях, парадах 9 мая и во время общественных акций. Они занимаются спортом, побеждают в предметных олимпиадах, активно участвуют в волонтерском движении. На занятия в «кадетку» приходят и девочки, которые планируют поступать в военные вузы. Последний факт особенно обрадовал генерал-майора.

– Мы гордимся такими девушками! Они прилежны во всем, к учебе относятся добросовестно. В настоящее время 14 студенток из нашей республики учатся в военных училищах. Медицина, связь, радиационно-химическая защита, снабжение войск, авиация, военно-космическая оборона, даже десант – дело для девушек найдется, было бы желание, – сказал военком.

После знакомства с жизнью кадетов гости переместились в Дом техники, где состоялась встреча с учениками старших классов школ города. Сергей Погодин рассказал о профессии офицера, службе в вооруженных силах, различных видах и родах войск. Далее пошел разговор о современном вооружении, технике, экипировке и военных учебных заведениях, которые ждут абитуриентов из Бугульмы. Отдельно было сказано о правилах зачисления, требованиях к поступающим, льготах и обеспечении курсантов обмундированием, питанием и денежным довольствием.

В завершение встречи главный военком республики поблагодарил городские власти и лично Линара Закирова за отличную организацию мероприятия.

– Все было на высоком уровне. Бугульма исторически является одним из образцовых городов с точки зрения патриотического воспитания. Здесь один из лучших военных комиссариатов. Кадетскую школу можно назвать примером подготовки ребят к военной службе. Думаю, что военкомы из других городов увидели сегодня много полезного и применят это в своей работе, – сказал генерал-майор на прощание.

Влад БОРИСОВ

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5