Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Серебро сродни золоту

На Сокольской горе состоялось массовое соревнование по лыжным гонкам - 38-й открытый марафон на призы главы Бугульминского муниципального района. Впервые состязания прошли в 1978 году. Тогда 16 спортсменов боролись за призы фарфорового завода. Инициаторами марафона были работники БФЗ - художник-оформитель, участник соревнований по многим видам спорта Владимир Козлов (ныне директор...

На Сокольской горе состоялось массовое соревнование по лыжным гонкам - 38-й открытый марафон на призы главы Бугульминского муниципального района.

Впервые состязания прошли в 1978 году. Тогда 16 спортсменов боролись за призы фарфорового завода. Инициаторами марафона были работники БФЗ - художник-оформитель, участник соревнований по многим видам спорта Владимир Козлов (ныне директор ДЮСШ № 1) и тренер по лыжным гонкам Дмитрий Петров. Любопытно, лыжной базы тогда не было и в помине. Одежду складывали под деревьями прямо на снег. Причём каждая команда располагалась на своём полюбившемся месте.

Затем марафон несколько лет проходил на базе отдыха фарфорового завода в Сосновке. Было две дистанции: для мужчин 30 километров и для женщин в три раза меньше. С каждым годом количество участников увеличивалось, и лыжники стали выступать в разных возрастных группах. Организаторы стали приглашать на марафон представителей других городов Татарстана, а затем страны. Вскоре открылся спортивно-оздоровительный комплекс «Лыжная база» и спортсмены могли соревноваться в прекрасных условиях.

После ликвидации фарфорового завода соревнования стали именоваться открытым республиканским марафоном на призы главы Бугульминского муниципального района.

В своё время на этих состязаниях одержали первые свои победы члены сборной команды России по лыжным гонкам - мастер спорта международного класса Алия Иксанова, мастера спорта Диляра Сабирзянова, Евгений Косинцев и Михаил Комендантов. Выступал на бугульминской лыжне и именитый спортсмен, ставший абсолютным победителем на 30- километровой дистанции, трёхкратный чемпион Всемирной зимней Универсиады-2015 в Словакии Андрей Ларьков.

В нынешнем марафоне приняли участие более 300 спортсменов из разных городов Татарстана и России в девяти возрастных группах от 11 до 70 лет и старше.

Всего было разыграно 57 медалей разного достоинства. На дистанциях 30 километров среди мужчин и 15 километров среди женщин определялись абсолютные победители марафона. Им были предусмотрены денежные вознаграждения. Забегая вперёд, отметим, что обладателями этих ценных призов стали наши гости - Денис Зайцев (Самара) и Дарья Шакирова (Белебей, Башкортостан).

Лыжный марафон проходил по международным правилам. Все участники получали чипы, по которым и фиксировалось время прохождения на дистанции. Первыми стартовали мальчики на 7,5 километра. Уже в этом забеге учащийся Подгорненской школы Кирилл Потапов преподнёс сюрприз своему тренеру Валерию Исаеву. Юноша болел и не тренировался, но решил принять участие в марафоне. В его компании в основном были воспитанники ДЮСШ, и тем не менее Кирилл не стушевался, достойно преодолел дистанцию и завоевал серебряную медаль сродни золоту. Победителю он уступил всего лишь девять секунд, хотя в начале старта он находился в середине группы из 70 спортсменов.

- Я рад, что смог завоевать второе место на таких серьёзных соревнованиях, - говорит Кирилл. - Приятней вдвойне, что не подвёл своего наставника и оправдал его доверие. Надеюсь, это не последний мой успех.

Победителями в своих возрастных группах стали бугульминки Вероника Деркач и Наталья Березовская. Серебро - в активе Алины Ивановой и Халисы Лыковой. Замкнули тройку призёров Сергей Толманов, Виктория Малыхина, Розалия Карамова и ветеран спорта - Анатолий Платонов.

- Давно не стартовал на время на десятикилометровые дистанции, - говорит он. - Думал просто принять участие в марафоне, тем более среди участников много моих знакомых друзей-соперников. Да и стартовал неудачно, лишь спустя несколько сотен метров дистанции восстановилось дыхание, я приблизился к группе лидеров и в итоге завоевал бронзовую награду.