Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Семья из Бугульминского района признана лучшей по итогам III Республиканского туристского форума замещающих семей юго–востока Татарстана

С 3 по 4 июля 2019 года в Бугульминском районе, на базе отдыха «Ивушка» проходил  III Республиканский туристский форум замещающих семей юго–востока Татарстана, приуроченный ко Дню семьи, любви и верности.

При его проведении организаторы руководствовались идеей поддержки, объединения, сплочения членов семей, зарождения и укрепления семейных традиций, обмена опытом. Главными задачами форума являлись: повышение престижа замещающей семьи как государственной ценности, гармонизация детско-родительских отношений, развитие экологической культуры,  пропаганда туризма, как здорового образа жизни, познавательного и активного семейного отдыха.

Проведение спортивного праздника для замещающих семей поддерживалось партией «Единая Россия» в рамках федерального проекта «Крепкая семья» и регионального проекта «России важен каждый ребенок». Участниками форума стали девять семей из Альметьевского, Бугульминского, Лениногорского, Сармановского и Ютазинского районов. А это 51 ребенок  и 17 родителей. Всего в торжественном открытии форума участвовало более 100 человек.

Все семьи готовились к туристскому форуму с энтузиазмом и боевым настроем на победу. Каждая команда определила для себя название, девиз, отличалась разнообразием атрибутов спортивной формы. В течение двух дней их ожидала насыщенная программа.

Семейное единство и взаимовыручка родителей и детей проявлялась на всех этапах туристических состязаний. Семьи показали свою выдержку, командный дух, успешно справились с препятствиями на туристической тропе. Свои творческие таланты и артистические способности семьи раскрыли в конкурсах «Визитная карточка» и «Туристская песня», фантазию и оригинальность проявили в выпуске туристских газет, знания о нашей республики - в конкурсе краеведов.

Интерактивной зоной для семейного творчества стала площадка с мастер-классами по изготовление бумажных ромашек,  красивому макияжу для мамы. В завершении первого дня взрослые и дети не растеряли своих сил и энергично танцевали под современные ритмы музыки на дискотеке.

Второй день форума был направлен на познавательную и развлекательную активность. На секции для родителей мамы и папы в игровой форме учились применять психологический упражнения по профилактике эмоционального выгорания. А пока родители формировали положительное психоэмоциональное состояние, дети проводили время на детском Сабантуе: прыгали в мешках, бегали с ложками и яйцом, с ведрами на коромыслах, закрытыми глазами пытались разбить чугунок, срезали призы, бились подушками.

Море эмоций семьи получили от живого взаимодействия друг с другом: родители делились своими впечатлениями, опытом воспитания своих детей, мальчишки и девчонки дружно играли на детских площадках. Для тех, кому была  необходима профессиональная помощь специалистов, функционировала «Беседка доверия», где  консультировали по важным и волнующим вопросам детский врач, медицинский психолог, педагог-психолог, юрист.

На заключительном этапе форума прошло торжественное награждение победителей дипломами и памятными подарками. Их награждали как в отдельных видах соревнований, так и в общем зачете. Кубками и дипломами в общем зачете III Республиканского туристского форума замещающих семей юго-востока РТ удостоены: семья Кустовских из Сармановского района (3 место), семья Байдавлетовых из Альметьевского района (2 место). Первое место присуждено семье  Закировых из Бугульминского  района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7