Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Семь «дней тишины» для жительниц Бугульмы. Реальные истории

За последние десять месяцев в бугульминском роддоме появилось на свет 988 малышей. Примерно поровну – девчонок и мальчишек. Их могло бы быть еще больше, но некоторые женщины приняли решение сделать аборт.

Алешке уже четыре года. Он любопытный, веселый, обожает рисовать и задавать взрослым вопросы: «Куда летят облака? Зачем машине колеса? Почему лимонад вкусный, а вода нет?». Мама Марина души не чает в своем ребенке, балует сладостями, покупает игрушки и наряды. По вечерам, забрав сына из садика, они гуляют, играют в снежки, а вечером вместе следят за приключениями мультяшных героев. Сейчас Марина даже не может себе представить, что когда-то хотела сделать аборт.

– Это был сложный период моей жизни. Неопределенность с жильем, неприятности на работе накладывались на проблемы в личной жизни, денег не было, в семье – скандалы. Казалось, что это – замкнутый круг. А тут еще беременность. Решила ее прервать. Но хорошо, что врачи вправили мозги, открыли мне глаза и убедили сохранить ребенка, – откровенно призналась собеседница.

Вскоре, после рождения Алеши, жизнь молодой мамы постепенно наладилась. Забота о малыше вернула в семью нежность и взаимопонимание.

В 2013 году статистические данные по Бугульме сообщали о 619 случаях прерывания беременности. Как говорят специалисты женской консультации, с появлением в городе четыре года назад центра кризисной беременности, ситуацию удалось взять под контроль и снизить этот показатель до 450.

– Каждая женщина, приходящая к нам, имеет свою мотивацию для аборта, чаще – это незапланированная беременность. Раньше мы били тревогу из-за несовершеннолетних. Сегодня в зоне риска – женщины среднего возраста, 35-45 лет, имеющие одного-двух детей. Приходят с мыслями, что третьего не потянут по экономическим причинам. Наверное, это основная причина, – рассказала Елена Федотова, заведующая городской женской консультацией. – Стараемся сделать все зависящее от нас, чтобы помочь женщине принять верное решение, даем время подумать, взвесить все последствия аборта.

Временной промежуток для принятия решения называется «днями тишины» – от двух до семи суток, в зависимости от срока беременности. Он установлен законодательно, женщина не имеет права отказаться от него. В это время с ней работают гинеколог, медицинский психолог, врач-контрацептолог. На каждом этапе сопровождения специалисты стараются минимизировать вред, который может быть нанесен здоровью пациентки, ведь как не крути, аборт, хирургический или медикаментозный, – это физиологическая и психологическая травма, и любое вмешательство может повлечь последствия, вплоть до невозможности иметь детей в будущем.

Мы всегда обсуждаем все плюсы и минусы такого решения. Считаю, что осознанность, понимание того, что ты делаешь и для чего, не совершаешь ли насилие над кем-то или над собой – это важнейший человеческий фактор. Молодые девушки в этом отношении больше заботятся о себе, чем те, кто уже имеет детей, и более ответственно относятся к своему репродуктивному здоровью. Этому в немалой степени содействует работа клиники, дружественной к молодежи «Ты и Я», – рассказала психолог центра кризисной беременности Алена Юскевич. – У женщин, которые загружены работой, домашними делами, воспитанием детей, не всегда хватает времени заниматься вопросами контрацепции. Когда ты в постоянных заботах – внимания не хватает на все.

Но случаи, когда бугульминки после общения с врачами решаются выносить ребенка, совсем нередки. И тут работа ведется уже не только с будущей мамой, но и с ее близкими. Именно они должны поддержать женщину в решении подарить жизнь будущему ребенку. Бывает и так, что сотрудники центра вместе с социальными работниками, благотворительными и религиозными организациями занимаются оформлением документов, консультируют по вопросам трудового и семейного права, помогают роженице и ребенку необходимыми вещами, питанием, средствами гигиены, а то и деньгами. Словом, делают все возможное для того, чтобы у мамы был ребенок, а у ребенка была мама.

Влад БОРИСОВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5