Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Секреты долголетия

«Бугульминской газете», как и любви, все возрасты покорны. На днях один из постоянных подписчиков издания отметил своё 90-летие. Несмотря на почтенный возраст, Александр Фёдорович Севрюков бодр, активен, по-солдатски подтянут, словоохотлив с гостями. С порога предлагает домашние тапочки, усаживает на стул и говорит: «Задавайте вопросы, слушаю». Вот только слушать предстояло автору строк.

Родился Александр Фёдорович в Кузьмичёвке Оренбургской области. В семье был седьмым ребёнком.

Мне шёл тринадцатый год, когда началась война и отца забрали на фронт. Позже прислал нам весточку. Написал в письме, что доехал до Украины, завтра идёт в наступление. С тех пор о нём ничего неизвестно. Через год ушёл служить и старший брат, – рассказывает мой собеседник. – Я помогал матери по хозяйству, подрабатывал в колхозе, где давали 300 граммов хлеба за трудодень. Чтобы прокормиться, держали скот, огород на 50 соток. Сажали картошку, сеяли пшеницу, лён, другие культуры. Повзрослев и отучившись на тракториста – снова в колхоз на трудодни. Зимой ремонтировал трактор, приходилось разбирать его чуть ли не до болта, перекатывать колёса. Неделями руки болели от таких нагрузок. Летом – жаркая пора. В семь часов заведёшь машину и пашешь до следующего утра. Отдохнёшь сутки, опять в поле. Так прошло четыре года.

В 1949 году Александр Севрюков, отметив свой день рождения, ушёл в армию. В Тоцком завершил курс молодого бойца, а дальше – эшелоном в Германию. По приезде распределили в роту связи.

В то время я на гармошке играл. У меня, как у музыканта, был хороший слух. Сидел за коммутатором на посту вблизи автострады Берлин – Гамбург. Со мной дежурили два сержанта – фронтовика. Бывало принесут мне корзину фруктов, а сами в самоволку в старинную немецкую коммуну. Чем для молодых людей закончились похождения, не узнал. Меня перевели за 150 километров в Зальцведель проводить связь и устранять неисправности на постах, – вспоминает бугульминец.

С окончанием полковой школы радиотелеграфистов в Стендале в службе изменилось немногое. Лишь прибавились обязанности электротехника, да перебрался в станцию-штаб, который обосновался в двухэтажном особняке зажиточного немца.

Демобилизовался сразу в Бугульму. Пошёл сняться с воинского учёта в родной посёлок и остался отдохнуть там на месяц. Встретился с другом детства, а впереди, как раз, октябрьские праздники. Решили развеяться в соседней деревне, где жители из музыкальных инструментов владеют лишь гармошкой да балалайкой. А мы одеты по форме, я с баяном, на котором научился играть во время службы. Позабавили людей немного. Так познакомился с будущей супругой. В итоге свадьба и переезд сюда. Прожили с ней в счастливом браке 61 год, воспитали двоих детей, – рассказывает пенсионер.

Сдав на права, он трудился водителем в АТХ-8. Совмещал работу с учёбой в вечерней школе, ведь за спиной было всего семь классов образования. Затем окончил Кудиновский машиностроительный техникум в Подмосковье. Пошёл взлёт по карьерной лестнице: механик, начальник автоколонны, с 1967 года заместитель директора.

За пять лет до пенсии Александр Фёдорович в качестве хобби начал разводить пчёл в Николаевке. Держал десяток пчелосемей. Говорит, съедал ежегодно до 50 литров мёда и считает это одной из причин своего долголетия. С недавних пор прекратил заниматься пчёлами. А вот садоводства не оставил. На единственном незаброшенном за стадионом «Энергетик» огороде в пять соток выращивает картошку, лук, чеснок, яблоки и сливу.

С местной прессой у Александра Севрюкова особые отношения. Начал выписывать периодические издания, как перебрался в Бугульму после армии. Держал в руках предшественников «БГ» – «Колхозник», «Ленинское знамя».

В своё время был связан с прессой, как секретарь партийной организации. Позвонят из редакции, попросят организовать встречу корреспондента с рабочим или провести ему экскурсию по предприятию. Выполнял, – вспоминает Александр Севрюков.

Он любит листать «Бугульминку» по сей день. Не случайно на страницах газеты появилось поздравление с юбилеем от сына. Тот знал, отец его точно не пропустит.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5