Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Секрет семейного счастья

«Крепка семья – крепка держава», – под таким лозунгом в татарском культурном центре прошёл конкурс, приуроченный к Международному дню семьи.

Из каких слагаемых состоит счастливая ячейка общества? Ответить на этот вопрос пытались участники семейного турнира. На всё – четыре конкурсных задания, в которых нужно рассказать о своём рецепте крепких взаимоотношений: визитная карточка, творческий номер, военно-спортивное испытание для мужчин и кулинарный шедевр от хозяюшек. За развитием действа наблюдало компетентное жюри, в зале подбадривали участников болельщики.

Мы искренне переживали за всех, хотели, чтобы никто не остался без аплодисментов. Больше, конечно, болели за Уразгильдиных. Наши дети ходят в один детский сад, старались их поддержать. Но восхищаемся всеми, – признались по окончании мероприятия болельщики из группы поддержки. – Все папы большие молодцы, нашли время для того, чтобы отрепетировать номера, сделать реквизит, придумать костюмы. На такие дружные семьи есть смысл равняться.

Идея такого шоу у Флюры Шариповой родилась два года назад. В татарском культурном центре понимали, что именно в семьях есть большой творческий потенциал и нужно только найти форму, в которой он сможет реализоваться.

Первый раз мы сделали программу «А ну-ка мамы». Было очень интересно, все участницы поддерживали друг друга. На второй год себя показали папы. Теперь мы решили отдать сцену семьям, чтобы родители и дети стали главными героями праздничной программы, – рассказала директор культурного центра. – Это совместный проект с отделом по дошкольной работе. Нас связывает крепкая дружба, и много мероприятий мы проводим вместе.

Весь вечер со сцены звучали четыре фамилии: Закиуллины! Фаттаховы! Уразгильдины! Саниевы! И каждый раз зал взрывался аплодисментами. С каждым испытанием поддержка зрителей была все жарче: жюри не скупилось на оценки и участники конкурса не отставали друг от друга. Не обошлось и без неожиданностей – в семье Фаттаховых в военно-спортивном задании разбирать-собирать автомат на скорость вышла мама Екатерина. К слову, справилась лучше некоторых мужчин.

«Калашников» умею разбирать со школы, интересовалась военной подготовкой, вот и пригодилось. Нашей семье уже 11 лет. Заводила у нас папа. Это он ведёт нас за собой. Готовиться к конкурсу было интересно, со всеми трудностями справились, – рассказала мама двоих детей. – Помогали нам всем 18-м детским садом, туда мы водили дочку, а теперь и сына. Спасибо за поддержку! Конкуренция была серьёзная, все участники сильные, достойные. Но за кулисами царила дружба и хорошее настроение.

Одной из главных задач организаторы конкурса видят не только пропаганду фамильных ценностей, но и возвращение основополагающей роли отца в жизнь семьи.

Сегодня часто именно женщина взваливает на себя его обязанности. Папы заняты работой, карьерой. На семью времени не остаётся. От этого появляются пробелы в воспитании, безотцовщина при живых родителях, – поделилась Флюра Ахметвалиевна. – Мужчина должен быть стержнем, на котором всё держится, примером, защитником, воспитателем.

И папы старались, как могли: пели, танцевали, отжимались, участвовали в приготовлении фирменных блюд. В финале стол жюри напоминал пиршество: балиш, плов, губадия, торт и чак-чак манили внешним видом и ароматом. Вынести вердикт было непросто, поэтому каждая «ячейка» получила свою собственную номинацию, диплом и памятный подарок.

Оглашая вердикт, председатель жюри Анвар Ахмадиев поделился впечатлениями:

Счастье семьи стоит на ответственности, основательности отца и мудрости женщины, хранящей семейный очаг. Нужно воспитывать детей в том же духе – они во всем повторяют нас. Такие конкурсы должны проходить на больших площадках, чтобы их видело как можно больше людей. Восхищаюсь вами и вашими детьми!

Зрители его поддержали и в очередной раз наградили участников конкурса аплодисментами.

Влад БОРИСОВ

Фото автора

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7