Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Сегодня в Бугульме торжественно открыли Зал боевой славы "Память"

Символично, что открытие состоялось в день проведения Парада Победы на Красной площади в Москве, посвященного 75-летию Великой Победы. Напомним, что парады прошли и в других крупных российских городах, в том числе и в Казани.

Идея создания клуба воинов-интернационалистов «Память» возникла в 1987 году, когда еще шла война в Афганистане. В 1989 году было создано производственное объединение воинов запаса «Память», при котором начали свою деятельность 2 отделения: Клуб воинов-интернационалистов и Героико-патриотическое объединение «Резерв» (школьники под руководством инструкторов выезжали на полевые сборы, готовились к службе в армии, производили поиск останков советских солдат, погибших в годы войны, для этого поисковая экспедиция производила раскопки под Москвой и в р-не Новгорода, где  в 1942-43 гг. была окружена армия генерала Власова). 

На базе существующего клуба «Память» 16 февраля 1991 года в здании (год постройки 1909-й, поначалу это была жандармерия, затем казармы для проживания семей офицеров, здесь в годы Великой Отечественной войны работал призывной пункт), предоставленном руководством Бугульминского военного комиссариата, был открыт музей воинов-интернационалистов, которому на сегодняшний день исполнилось 29 лет. Экспонаты собирали сами афганцы, в свободное от работы время проводили ремонт, наполняли музей всем необходимым, панораму «Кабул-Хайратон» оформляли художники Охотин В., Винокуров Э., Лукьяненко Я. Она и сегодня является украшением афганского зала.

За время работы музей посетили десятки тысяч школьников, студентов, горожан, гостей города. Кроме того, это не просто музей с экспонатами, это место, куда за помощью обращаются ветераны войн и боевых действий и члены их семей за самой разнообразной помощью – социальной, юридической. Обращаются по вопросам отправки в госпитали, реабилитационные центры, отправки детей и внуков в оздоровительные лагеря, по вопросам трудоустройства и т.д.

В 2019 году к предстоящей 75-й годовщине Великой Победы возникла идея расширить экспозиции афганского и чеченского залов и открыть к маю 2020 года Зал Великой Отечественной войны.Был начат ремонт здания, обновлена кровля. Идею поддержало руководство города и оказало неоценимую помощь в генеральной реконструкции здания музея. К 9 мая 2020 году обновленное и современное здание уже готово было принять посетителей.  На сегодняшний день это целый комплекс, посвященный участию бугульминцев в войнах ХХ века. Это зал Великой Отечественной войны, Афганский зал, зал войны на Северном Кавказе, зал пограничных и десантных войск. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5