Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Сегодня в Бугульме поздравили ветерана ВОВ Милинчук Виталия Антоновича

Виталий Антонович самый активный Ветеран ВОВ в городе Бугульма.

Сегодня в Бугульме поздравили ветерана Великой Отечественной войны Милинчук Виталия Антоновича.

Во дворе дома, где проживает Виталий Антонович коллектив Центра татарской культуры устроил праздник для ветерана. Они спели песни военных лет, показали танцевальные номера.

Виталий Антонович родился 28 марта 1925 года в с. Лобазия Молдавской ССР. Участвовал в Великой Отечественной войне в звании рядового. Виталий Антонович – один из тех, кто ушел на войну почти мальчишкой. И на чьи еще по-детски хрупкие плечи навалился тяжелый груз жестоких фронтовых реалий. Первый бой он принял в Венгрии в 1944 году, ему тогда только исполнилось 18 лет. Он был единственным ребенком в семье, рос без отца. Остался невредимым при форсировании Дуная, а вот водном из боев за освобождение Будапешта его контузило. В венской операции участвовали войска III Украинского и часть сил II Украинского фронтов, где и воевал бронебойщик Милинчук. В госпитале пролежал всего 5 дней. После него Виталий Антонович попадает в пограничные войска и становится уже пограничником. С августа 1944 по май 1945 был водителем 924 стрелкового полка на 3-ем Украинском фронте. Победу Виталий Антонович встретил в астрийских Альпах, но домой вернуться было пока не суждено, потому как вслед за Приказом об окончании войны вышел Указ о переводе войск МВД во Внутренние Войска. И до 1950 года младший сержант Милинчук в Закарпатье боролся в бандеровцами. Награжден орденом отечественной войны II степени, медалями «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За победу на Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные медали.

Виталий Антонович самый активный Ветеран ВОВ в городе Бугульма. Перед днем Победы каждый год он с рассказами о войне посещает детишек из восьми детских садов и одного детского дома.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5