Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Сегодня отмечается народный праздник - Петр и Павел Рябинники

В этот день рябина справляет свой день рождения, а ее ягоды, благодаря заморозкам, приобретают сладковатый вкус, а верующие православной церкви почитают память Святителей Петра и Павла, епископов Никейских. В этот день принято развешивать рябину под крышей дома, с целью ее провяливания и приобретения более сладкого привкуса, а также защиты от...

В этот день рябина справляет свой день рождения, а ее ягоды, благодаря заморозкам, приобретают сладковатый вкус, а верующие православной церкви почитают память Святителей Петра и Павла, епископов Никейских.

В этот день принято развешивать рябину под крышей дома, с целью ее провяливания и приобретения более сладкого привкуса, а также защиты от нечистой силы. Собирают не все ягоды, часть оставляют на ветках деревьев, чтобы звери и птицы также могли полакомиться ими.

Традиционно с этого дня начинали варить рябиновый квас, который помогает в борьбе с простудой, обладает жаропонижающими и слабительными свойствами. Рябину используют не только для приготовления напитков. По поверью если у человека болит грудь, он мучается бессонницей или ему не хватает воздуха, то необходимо взять веточку рябины и очертить вокруг себя круг - тогда все злые силы исчезнут, и сразу наступит облегчение.

Приметы дня:

Много ягод рябины - к мокрой дождливой осени и длинной холодной суровой зиме.

Если рябина не уродилась, то осень будет сухой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7