Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Сегодня бугульминцы могут поколядовать

Одна из святочных традиций - в ночь на Рождество ходить «славить Христа». В старину колядующие наряжались в вывороченные шубы или особую одежку и собирали угощения с хозяев домов, перед которыми исполняли колядки. Колядовщики пели и «говорили» их под окнами домов во время Святок, величая хозяина и его близких и желая...

Одна из святочных традиций - в ночь на Рождество ходить «славить Христа». В старину колядующие наряжались в вывороченные шубы или особую одежку и собирали угощения с хозяев домов, перед которыми исполняли колядки.
Колядовщики пели и «говорили» их под окнами домов во время Святок, величая хозяина и его близких и желая урожая, благополучия, здоровья. По обычаю, хозяева выносили колядующим угощение, заготовленное специально или взятое с праздничного стола; в начале ХХ века стали давать колядующим конфеты, пряники, деньги.
Почему-то считается, что сейчас колядовать не принято. Однако, это не так. Несколько лет назад в рождественскую ночь мне посчастливилось встретиться с ряжеными в Ульяновске, где я в то время училась в институте. Возвращясь домой после службы, я увидела странную парочку: женщину и мужчину в нелепых одеяниях. На шее мужчины красовались «бусы» из бельевых прищепок. В руках женщины был половник. Им она громко стучала в стены круглосуточных ларьков, коих в те времена было предостаточно. Парочка пела колядки и получала от продавцов сладости и мелочь. Эту рождественскую встречу я вспоминаю каждый год. И от этого на душе становится веселее.
С наступающим Вас!
 
Наталья Марковец
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5