Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Счастье, когда ты со мной…

Счастье, когда ты со мной… Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается День семьи, любви и верности. Праздник учреждён в 2008 году по инициативе депутатов Государственной Думы, которая была поддержана всеми традиционными религиозными организациями России. Ценность семьи, любви и верности не имеет духовных и национальных границ. Идея праздника возникла у...

Счастье, когда ты со мной…

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается День семьи, любви и верности. Праздник учреждён в 2008 году по инициативе депутатов Государственной Думы, которая была поддержана всеми традиционными религиозными организациями России. Ценность семьи, любви и верности не имеет духовных и национальных границ.

Идея праздника возникла у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии. Как гласит древнерусская летопись, дочь бортника Феврония излечила от болезни муромского князя Петра, после чего они полюбили друг друга и поженились. Крепость их семейных уз прошла все испытания на прочность. По легенде они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Тела, положенные в разных местах, удивительным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом.

Поздравить бугульминцев с праздником приехал автор-исполнитель Владимир Наумов-Оренбургский. Со сцены детского парка дарил горожанам свои лирические песни. Бугульму же называет своей малой родиной, с нашим городом его связывают тёплые воспоминания юности, множество родных и друзей.

- Бугульме я посвятил несколько песен. Пишу стихи всю жизнь, тяга к творчеству не даёт мне сидеть на месте: рвусь на сцену, концерты приносят большое удовольствие. Посмотришь людям в глаза, увидишь в них ответ на свои слова и на душе - радость. Пою о разном: о жизни, войне и, конечно, любви, - говорит Владимир. - Главный критик и первый слушатель моих песен - жена. Вместе мы уже более тридцати лет. Она замечательная женщина: красивая, умная, талантливая, обладает исключительным музыкальным слухом. Многие песни посвящаю ей:

Жизнь так прекрасна, так мила, Но лишь когда ты со мной.

Так много в ней добра и тепла,

Но лишь когда ты со мной.

И счастье искать не надо мне вовсе,

Есть оно - ты со мной.

Звонкой весной окажется осень, Но лишь когда ты со мной.

Горожане тепло встретили поэта и музыканта, подарили аплодисменты, а некоторые даже вальсировали. Пришли сюда семьями.

- Мы с супругом Геннадием вместе уже 37 лет, через три года будем отмечать рубиновый юбилей. В жизни случалось всякое, ссорились и мирились. Но чтобы развестись - никогда такого у нас не было, - рассказывает Тамара Андреевна Аксёнова, мама троих сыновей и бабушка четырёх внуков. - Трудностей было достаточно, но всегда поддерживали друг друга, этим, наверно, и держимся. Секрета семейного благополучия у нас никакого нет, нужно просто быть внимательным к своим близким. Мы воспитали замечательных детей и их успехи - достойная награда за наши труды.

Накануне праздника - 07.07.17 - и в День Петра и Февронии в бугульминском загсе 33 влюблённые пары принесли друг другу клятвы верности и обменялись кольцами - символом любви и неразрывности отношений.

Влад Борисов

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7