Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

С начала нового года АУСН станет доступна для всех организаций и предпринимателей

Это первая налоговая система в мире, которая полностью считает налоги с касс и банковских счетов за налогоплательщика.

С начала 2023 года все налогоплательщики — юридические лица при соблюдении определенных критериев отбора смогут перейти на автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН). Об этом пишет ИА «Татар-информ», ссылаясь на руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Татарстану Марата Сафиуллина.

По словам Сафиуллина, это первая налоговая система в мире, которая полностью считает налоги с касс и банковских счетов за налогоплательщика.

Он отметил, что АУСН — это экспериментальный налоговый режим, который пока реализуется только в четырех регионах Российской Федерации: в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане.

Для перехода на новую систему необходимо, чтобы штат сотрудников не превышал пяти человек, годовой доход не превышал 60 млн рублей, остаточная стоимость основных средств — не более 150 млн рублей. Кроме этого, зарплата выплачивается только в безналичной форме, расчетные счета открыты только в уполномоченных банках, у организации нет филиалов и обособленных подразделений, а доля участия других юридических лиц не превышает 25%.

Соответствующее уведомление в налоговый орган нужно подать не позднее 31 декабря 2022 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5