Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

С книжкой на скамейке…

Вместо строгого читального зала и душного офиса - открытое небо и свежий воздух, вместо письменных столов - парковые скамейки. Оторваться от ноутбуков, планшетов, смартфонов, а также повседневных забот и отдохнуть с пользой предлагают сотрудники бугульминской центральной библиотеки. Каждый вторник и четверг в парке культуры и отдыха на улице Красноармейской они...

Вместо строгого читального зала и душного офиса - открытое небо и свежий воздух, вместо письменных столов - парковые скамейки. Оторваться от ноутбуков, планшетов, смартфонов, а также повседневных забот и отдохнуть с пользой предлагают сотрудники бугульминской центральной библиотеки. Каждый вторник и четверг в парке культуры и отдыха на улице Красноармейской они проводят акцию «Читающая скамейка».

Поучаствовать в «громких чтениях» может любой желающий. Сложно пройти мимо приветливых библиотекарей и книг, аккуратно разложенных на одной из парковых лавочек.

- Мы проводим подобные акции, чтобы привлечь читателей, организовать для них полезный досуг, - говорит библиотекарь Мария Бузюн. - Такие мероприятия важны для жителей нашего города. Не все знают, насколько богат фонд нашей центральной библиотеки. Многие отдают предпочтение электронным книгам. Благодаря «Читающей скамейке» люди могут узнать, какие издания у нас имеются, ознакомиться с некоторыми из них, не отходя от лавочки, а затем продолжить знакомство уже в стенах книгохранилища.

Каждый литературный open-air* посвящён определённой тематике. Я попала на тот, что знакомил с творчеством местных поэтов. На скамейке под пологом деревьев расположились красочные сборники стихотворений О. Костюниной, Л. Любимовой, Е. Журавлёва, А. Щёлокова, Н. Кашифа, Флориды и других известных бугульминских творцов. Для юного поколения были представлены всевозможные любовные романы.

Вышедшие на прогулку мамы с детьми, пенсионеры, школьники, студенты - все останавливались, чтобы если не почитать, то хотя бы поглядеть на мини-библиотеку. Знакомиться с книгами подходили в основном люди старшего поколения. Молодёжь, привыкшая к гаджетам, видимо, стеснялась приближаться к «читающей» скамейке. Но и среди молодого поколения нашлись те, кто с радостью присоединился к акции.

- Подошёл посмотреть, есть ли книги из области научной фантастики, - говорит десятиклассник Дима Петров. - Здесь этой книги не оказалось. Нужно идти в библиотеку. Но зато я узнал, что у нас в Бугульме живут такие талантливые люди! Стихи удивительные и красивые! Захотелось парочку сборников приобрести.

- А меня заинтересовали любовные романы, - продолжает разговор студентка Марина Капитонова. - Они рассказывают про взаимоотношения между людьми. Я считаю, это наиболее интересно в нашем возрасте.

Понаблюдав за мероприятием со стороны, я тоже решаюсь стать участницей «громких чтений». Открываю пузатый сборник стихов Ольги Костюниной, знакомой читателям «Бугульминки», и сразу же мой взгляд падает на стихотворение, посвящённое журналистам «Бугульминской газеты». Ну и как тут остаться равнодушной?

Татьяна ШАМБЕР

Фото З. Даешевой

*Open-air - мероприятие, проводимое на открытом воздухе.

Наш Олимп - газета

Труд журналистский правдой славен

И уважаем неспроста,

Рабочий день мы начинаем,

Как жизнь - с чистого листа!

Звучит, как «клятва Гиппократа»,

«Ни дня без строчки!» - наш девиз,

А честь газеты - это свято!

Людей признанье - главный приз!

Газета - наш Олимп и мука,

Голгофа - номер сдать в печать.

Традиций славная порука -

Статьи, как летопись, писать.

Мы славу дней храним сквозь годы

И бугульминцев имена…

Ведь со страниц газеты строго

Глядит история сама!

Ольга Костюнина,

член Союза журналистов РФ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7