Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

С экипажем машины боевой, или История бугульминского афганца

В Бугульме прошёл митинг, посвящённый памяти советских воинов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своего Отечества. 27 лет назад последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Война, полная трагедии, человеческих потерь и отчаянного героизма советских солдат и офицеров, продлилась около десяти лет, унеся жизни более 15 тысяч человек, среди которых...

В Бугульме прошёл митинг, посвящённый памяти советских воинов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своего Отечества. 27 лет назад последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Война, полная трагедии, человеческих потерь и отчаянного героизма советских солдат и офицеров, продлилась около десяти лет, унеся жизни более 15 тысяч человек, среди которых были и бугульминцы.

Наш рассказ - об Альберте Хусаенове, трудных военных километрах, которые он прошёл, с честью выполнив свой интернациональный долг.

После школы Альберт работал слесарем-ремонтником на заводе «Нефтеавтоматика». В ряды Вооружённых Сил СССР был призван 19 октября 1979 года. Тогда это было почётно. Молодые люди даже не задумывались о том, чтобы «откосить» от службы или получить отсрочку. Наоборот, обивали пороги военкомата, хотели пойти в армию. Гордились, получив повестку.

- Проводы, последние объятия с друзьями, наставления отца, мамины слёзы… Мы заходим за ворота военкомата и на автобусе отправляемся в Казань. Потом на поезде - в Узбекистан, к южным границам Родины, - вспоминает Альберт Адгамович. - Через четверо суток прибываем в город Чирчик, где собралось около двух тысяч новобранцев со всего Советского Союза. Далее - Самарканд, учебный центр, передвижной узел связи, где прошли первые месяцы службы.

Там же солдат узнал о начале военного конфликта, в котором участвовали правительственные силы Афганистана и ограниченного контингента советских войск, с одной стороны, и многочисленные вооружённые формирования афганских моджахедов (душманов) - с другой.

- До призыва я выучился на военного водителя и прошёл тренировки в центре подготовки парашютистов. Успел выполнить несколько прыжков. По распределению попал в десантные войска. В составе боевого экипажа - командир, я - водитель-миномётчик и наводчик. Нам было по восемнадцать лет, мы не знали, что такое война. Написали рапорты, попросив направить на службу в Афган. И как только экипажи боевых машин были сформированы, на новых грузовиках ГАЗ-66 с автоматическими миномётами «Василёк» отправились в туркменский посёлок Кушка. Местные жители встречали нас радушно, угощали лепёшками, сахаром.

20 января автоколонна пересекла границу, проехала почти 200 километров по бетонной дороге, которую до войны построили советские строители. Впервые Альберт увидел горные хребты и перевалы, где моджахеды устраивали засады. Войсковая часть № 51931, в которой служили узбеки, татары, казахи, азербайджанцы, туркмены, украинцы, основалась вблизи города Герат.

- Кругом - пустошь: ни казарм, ни туалетов, ни кухни, ни бани. Промозглая сырость и дождь. Воды не хватало. Мы разместились в трёхместных палатках с печками-буржуйками. Со временем огородили территорию части железной проволокой. Появились более удобные для проживания палатки, где можно было поставить железные койки с матрацами. Автомат Калашникова - всегда за спиной. Оружеек с замками, как в современной армии, не было, в палатке не оставишь.

И всё же, по словам нашего героя, на машине служить было легче. Боевая подруга не раз выручала в сложной ситуации. Сидя в кабине, солдаты обрабатывали бензином форму, избавляясь от вшей, пришивали пуговицы, читали весточки от родных и писали домой. На ГАЗ-66 выезжали на боевые задания, исколесили более сорока тысяч километров.

Сегодня Альберт Адгамович работает в исполкоме района начальником общего отдела. Он - достойный семьянин, имеет двух сыновей и двух внучек. Понятие «интернациональный долг» для него и для тысяч других солдат Афганской войны не было чем-то абстрактным. Они искренне верили в то, что протянули руку дружественному народу Афгана и воевали за его свободу, не щадя жизни.

 

Через горнило афганской войны прошли 9358 уроженцев и жителей Татарстана, в том числе 81 бугульминец, награждённый медалями и орденами за мужество и героизм, из них шестеро - посмертно: Леонид Горбунов, Игорь Киселёв, Эрик Газизов, Владимир Сапожников, Олег Осинцев, Валерий Сафаров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7