Реклама
Новости
Рядом с Казанским Кремлем построят Соборную мечеть
По замыслу создателей, объект станет символом новой Казани.
Соборную мечеть планируют возвести на правом берегу Казанки, на территории рядом с «Чашей» – зданием местного загса. Об этом рассказал на Гайдаровском форуме президент РТ Рустам Минниханов. Он отметил, что это удачное расположение с хорошим видом.
«Но нам согласительную процедуру надо пройти», — добавил Минниханов.
Закладка первого камня запланирована на 2022 год в рамках мероприятий, посвященных 1100-летию принятия ислама в Волжской Булгарии.
Автор проекта мечети Кул Шариф Айвар Саттаров уверен, что Соборная мечеть гармонично впишется в облик столицы республики.
«Мечеть будет прекрасно восприниматься в панораме реки, обозреваться со всех мостов — через Кировскую дамбу, мост Миллениум в совокупности с рекой, которая является важной градостроительной доминантой», — сказал заслуженный архитектор Татарстана.
Еще один эксперт, архитектор и сооснователь бюро «Планер» Артур Айтбагин поделился мнением, что новая мечеть нужна, так как в городе еще нет подобного культового сооружения.
«Даже в политическом плане эта мечеть нужна — в качестве государственного национального символа. Она бы объединяла всех татар», — уверен архитектор.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»