Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Рустам Минниханов принял участие в IX Всероссийском форуме татарских религиозных деятелей

В пленарном заседании IX Всероссийского форума татарских религиозных деятелей принял сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Мероприятие прошло в Казани на площадке ГТРК «Корстон».

На заседании также присутствовали Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, заместитель Премьер-министра РТ, председатель национального совета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, руководитель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, председатель Центрального Духовного управления мусульман России Талгат хазрат Таджутдин и многие другие. Модератором на встрече выступил ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин. 

Приветствуя собравшихся, Рустам Минниханов отметил, что площадка форума подтвердила свою эффективность: участники имеют возможность обсудить актуальные вопросы в области ислама, культуры и традиций татарского народа. 

«В подобном формате мы встречаемся в девятый раз. Сегодня наблюдается подъем и развитие ислама в масштабах России. За последние 30 лет произошли большие изменения, проводится серьёзная работа. На данный момент в России насчитывается более 4 тыс. мечетей, из них порядка 1,5 тыс. - в Татарстане», - констатировал Президент Татарстана. 

Рустам Минниханов подчеркнул, что татары являются вторым по численности народом в России. Татарские религиозные деятели вносят большой вклад в сохранение межнационального и межконфессионального мира и согласия в стране. «Сегодня религия способствует сохранению родного языка, наших национальных традиций и культуры. Но если в Татарстане эта работа проводится более масштабно, то в других регионах данная задача стоит перед мечетями. Поэтому мы опираемся на вас в этих вопросах и в дальнейшем будем тесно взаимодействовать», - обратился он к участникам заседания.  

Отдельно Президент РТ остановился на волнующих вопросах, которые также следует рассмотреть в рамках форума. В первую очередь, это растущее количество разводов. По словам Рустама Минниханова, ислам выступает за крепкие семейные узы. Поэтому Президент Татарстана предложил духовным деятелям вести просветительскую работу среди молодых семей. 

Далее Рустам Минниханов вручил государственные награды Республики Татарстан. 

В этом году на форум съехались порядка 1100 делегатов из 69 регионов России и 28 зарубежных стран. Мероприятие приурочено к 200-летию со дня рождения известного татарского богослова Шигабутдина Марджани. В течении трёх дней представители мусульманского духовенства обсудят волнующие вопросы, поделятся опытом, примут участие в ряде мероприятий.Сообщается на сайте президента РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5