Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Рустам Минниханов: Бугульма обладает огромным потенциалом

С рабочим визитом Бугульминский район посетил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В рамках поездки он принял участие в работе сессии Совета муниципального района, где были рассмотрены итоги социально-экономического развития 2017 года и задачи на 2018 год. Об этом сообщается на сайте Бугульминского муниципального района.

В Доме техники Рустам Минниханов ознакомился с выставкой продукции местных предприятий и предпринимателей. Особое впечатление на него произвела продукция местно комбината хлебопродуктов - одного из бюджетообразующих предприятий города. В 2017 году оно переработало свыше 15 тысяч тонн гречихи. У продукции появился собственный бренд. На каждой упаковке теперь указано: «Изготовлено в Бугульме, Республика Татарстан».

На сессии был отмечен существенный вклад города в развитие экономики республики. Так, валовой объем продукции предприятий и организаций в минувшем году составил более 53-х миллиардов рублей. Общий объем отгруженных товаров собственного производства, включая малый бизнес – более 18,5 миллиардов рублей. Объем инвестиций в экономику – свыше 5 миллиардов рублей. Продолжается сокращение численности безработных. Уровень безработицы составил 0,42 процента. 

Для развития экономики и социальной сферы в районе используются дополнительные источники получения средств в местный бюджет, рассматриваются все варианты привлечения потенциальных инвесторов. Положительную оценку получила успешная деятельность машиностроителей, геофизиков, предприятий перерабатывающей промышленности, а также многих других предприятий малого и среднего бизнеса. Доля в объеме валового продукта малых предприятий превышает 24 процента. В этом плане президент поручил работать по всем направлениям.

- Нужно создавать индустриальные парки, промышленные площадки. Бугульма обладает огромным человеческим потенциалом, здесь трудятся высококвалифицированные специалисты, есть хорошая инфраструктура, железная дорога, аэропорт, автомагистрали. У города много конкурентных преимуществ, которые важны инвесторам. В этом плане нужно работать по всем направлениям, работа должна строиться комплексно, - добавил президент РТ.  

В отчете Линара Закирова прозвучало, что в городе и районе в прошлом году хорошо поработали по реализации федеральных и республиканских программ. В части привлечения инвестиций было отмечено, что с 2014 года в Бугульму удалось привлечь очень крупного инвестора — челнинскую компанию ООО «Агропродукт», которая построила бугульминский комбикормовый завод — площадку, где производятся более 25 наименований кормов для птиц и КРС. Эта же фирма организовала в Бугульминском районе предприятие по производству племенного инкубационного яйца. Это позволит выпускать 120 миллионов инкубационных яиц в год. Активно реализуется и проект мясоперерабатывающего производства, что позволит выпускать до 30 тонн мясных продуктов в сутки.

Президент РТ особо поблагодарил бугульминских педагогов, которые по праву считаются одними из лучших не только в Татарстане, но и в стране.

- Бугульминское образование – это пример для всей республики. Именно здесь успешно реализуются все образовательные программы, имеются хорошие традиции, - отметил Рустам Минниханов.

В минувшем году на свет появилось 1090 маленьких бугульминцев. По-прежнему удручает то, что не снижается смертность. Президент Татарстана нацелил медицинских работников на повышение качества оказываемых услуг. Добавил, что серьезного внимания в настоящее время заслуживает центральная районная и инфекционная больницы. Рустам Минниханов поручил принять решение по этим учреждениям здравоохранения – необходима либо реконструкция, либо строительство новых объектов.

Для поддержания здоровья населения следует и впредь способствовать здоровому образу жизни. В Бугульме созданы хорошие условия для занятий физкультурой и спортом. В прошлом году после реконструкции открыт спортивный комплекс «Юность» и новый дворец единоборств для маломобильных групп населения.

В завершении сессии отличившимся бугульминцам были вручены высокие награды.

Фото Альбины Акимовой

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5