Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Рождественский пост

28 ноября у православных начался Рождественский пост – один из четырёх многодневных постов. Он будет длиться 40 дней, до шестого января включительно.

По словам святителя Иоанна Златоуста, ошибается тот, кто считает, что пост –  лишь в воздержании от пищи. Истина заключается и в обуздании языка, укрощении гнева, воздержании от грехов и греховных страстей. Это необходимо для того, чтобы очистить свою душу и с открытым сердцем встретить один из главных христианских праздников.

Рождественский пост подготавливает к празднику Рождества Христова, положившего начало всему христианству, – говорит иерей Александр Бердников. – Для каждого верующего он является духовным путём. Это постоянная работа над собой, помыслами, самосовершенствование. Меру поста каждый выбирает по своим силам. Если у человека есть проблемы со здоровьем, конечно, ему нельзя ограничивать себя в пище – это может быть опасно. В таком случае следует сделать упор на другое: больше молиться, воздерживаться от негативных эмоций.

Рождественский пост не самый строгий. По определённым дням допускает употребление в пищу рыбы (в выходные, во время великих церковных праздников), постного масла (вторник, четверг, суббота, воскресенье). Категорически запрещены яйца, молочная и мясная продукция.

Отсюда для многих верующих вытекает вопрос: «Что же приготовить в пост?». Рецептами интересных постных блюд поделились читатели «Бугульминской газеты».

Антонина Мелинг, пенсионерка:

– Я православный верующий человек, поэтому придерживаюсь поста: стараюсь привести в порядок свои мысли и чувства и соблюдаю ограничения в пище. Очень люблю котлетки, но поскольку нельзя употреблять мясные, заменяю их гречневыми. Для того, чтобы их приготовить, нужно отварить полстакана гречки, воду предварительно посолить. Морковку (хватит одной штуки) почистить и натереть на мелкой тёрке. Порезать кубиками луковицу. 100 граммов грибов почистить и нарезать, затем обжарить их вместе с луком на среднем огне не более десяти минут. В отдельной миске соединить гречку, морковь и луково-грибную смесь. Из полученной массы необходимо сформировать круглые котлетки. Не следует переживать об отсутствии яиц – масса и так хорошо лепится. Далее необходимо обжарить котлеты с обеих сторон на растительном масле по пять минут. Не забудьте предварительно обвалять их в муке!  Приготовленные гречневые котлеты не менее вкусные и питательные, чем мясные.

Алина ДЕНИСОВА, студентка:

– Наша семья всегда старается придерживаться поста. Правда, на Рождественский пост выпадает мой день рождения, и остро возникает вопрос: «Что же можно приготовить на праздничный стол, соблюдая ограничения в пище?». Для тех, кто тоже задаётся таким вопросом, хочу предложить рецепт довольно эффектного блюда «Фаршированные кальмары».

Необходимо сварить стакан длиннозёрного риса, добавить ложку томатной пасты или карри. Это придаст рису красивый цвет. Затем каждую из очищенных креветок (их нужно 2\3 стакана) порезать на три части. Мелко порубить зубчик чеснока и прогреть его (не зажарить) в разогретом растительном масле в глубокой сковороде. В получившемся чесночном масле минуту-полторы чуть-чуть припустить креветки. А затем смешать их с чесноком и рисом. Затем нафаршировать полученной смесью чищенные, подготовленные заранее кальмары (я обычно подготавливаю две штуки). Фаршированных кальмаров нужно положить в кастрюлю, залить горячей водой, в которую предварительно добавить ложку томатной пасты. Варить под крышкой на маленьком огне минуты две.

Владимир КОЛЕСНИЧЕНКО, водитель:

– Пост держим всей семьёй (только жена воздерживается по состоянию здоровья). Однако для меня она старается готовить необычные постные блюда. Хочу поделиться своим любимым – салатом с печенью трески (следует помнить, что Рождественский пост допускает употребление в пищу рыбной продукции только в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, а также в храмовые праздники и в дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг – прим. автора).

Для начала нужно вынуть печень трески из банки, стряхнуть излишки масла и аккуратно разделить её на кусочки при помощи ножа. Чёрный хлеб порезать на небольшие греночки и подсушить на сухой сковороде либо в тостере. Мелко порезать луковицу и пару штук солёных огурчиков. Все ингредиенты смешать. Заправить можно маслом, оставшимся в банке из-под печени трески.  Получается очень вкусно!

Татьяна ШАМБЕР

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5