Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Россельхознадзор дает советы по выбору елки жителям Бугульминского района

Не за горами один из самых любимых праздников детей и взрослых – Новый год. Установка «зеленой красавицы» в домах и квартирах делают его особенно радостным и желанным. Однако тут есть несколько «но»…

В предновогодние дни на елочных базарах нам предлагают широкий выбор живой ели или сосны, как выращенных в лесничествах Татарстана, так и завезенных из соседних регионов: Республики Марий Эл, Кировской и Ульяновской областей, Удмуртской Республики. Учитывая, что на территории указанных субъектов имеются очаги опасных карантинных вредителей леса, существует риск заноса и распространения насекомых и на территории Татарстана.
- В случае если предприниматель намерен вывозить новогодние ели из карантинных фитосанитарных зон в другие регионы, он обязан удостоверить их безопасность специальным сертификатом, выдаваемым территориальным управлением Россельхознадзора, в зону ответственности которого входит данный регион. Поэтому покупателям, приобретая «вечнозеленую» следует интересоваться у продавцов, имеют ли они соответствующие документы, - сообщил госинспектор территориального отдела Управления Россельхознадзора по РТ Марат Габдулхаков. - Не лишним будет проверить состояние дерева в целом. Ствол у ели должен быть ровным и прямым, без трещин. Наличие ободка на срезе говорит о том, что дерево спилено давно, а значит и простоит оно недолго. После проверки ствола надо поднять дерево и срезом ударить его о землю. Если стали осыпаться иголки - это свидетельствует о том, что елка абсолютно не годная. У хорошей, свежей ели ветки должны быть упругими и эластичными. Это можно проверить, согнув веточку. Также у свежеспиленного дерева ветки должны тянуться вверх. Если прижимаются к стволу у основания, значит ель старая. Чтобы проверить состояние хвои, нужно потереть иголки. Если на руках остается маслянистое вещество с запахом смолы, значит ель свежая.

И еще несколько советов. Прежде чем заносить елку в квартиру, стоит вначале адаптировать ее к внутреннему климату - оставить на пару часов на балконе или в подвале. Старайтесь чаще сбрызгивать ветки «лесной красавиц» водой, для сохранения свежести и избегания пересыхания. Не устанавливайте дерево вблизи отопительных приборов и чаще проветривайте помещение.

Если воспользоваться этими рекомендациями ель может радовать взор на протяжении всех зимних праздников.

Подготовил Юрий ВЯЧЕСЛАВОВ

Фото Вячеслава ДЕМЕНТЬЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7