Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Росреестр Татарстана: за уничтожение или повреждение геодезических пунктов предусмотрены штрафы до 200 тысяч рублей

Эти пункты являются основой для всех топографических и инженерно-геодезических работ.

В Татарстане в 2023 году обследуют более 350 геодезических пунктов, 65 из них находятся в городе Казани.

Геодезические пункты - это определенные места на земле, где устанавливаются особые знаки. Эти пункты являются основой для всех топографических и инженерно-геодезических работ. Кроме того, необходимо установить охранную зону для каждого пункта, что увеличивает объем работы.

В Едином государственном реестре недвижимости уже внесены 100% охранных зон государственной геодезической сети (ГГС) и около 33% охранных зон государственной нивелирной сети (ГНС).

Геодезическая сеть, созданная на территории Российской Федерации, в том числе в Республике Татарстан, позволяет равномерно и с необходимой точностью распространить на всю ее территорию единую систему координат и высот в рамках реализации «Национальной системы пространственных данных».

На данный момент в Республике Татарстан находится более 3,2 тысяч государственных геодезических пунктов, большинство из которых были заложены в 80-х годах прошлого века. В настоящее время специалистами Росреестра Татарстана проведено визуальное обследование более 2,4 тыс. пунктов.

И.о. начальника отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Росреестра Татарстана Дмитрий Лунегов отметил, что государственным инспекторам еще предстоит продолжить работу по завершению обследования пунктов государственной нивелирной сети и установлению их охранных зон.

Однако уже сейчас внесенные данные являются качественной основой для работы геодезистов, картографов и кадастровых инженеров. В Росреестре Татарстана напоминают, что за уничтожение, повреждение или снос пунктов ГГС и ГНС предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:

- на граждан - в размере от 5 000 до 10 000 рублей;

- на должностных лиц – от 10 000 до 50 000 рублей;

- на юридических лиц – от 50 000 до 200 000 рублей 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5