Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Росреестр РТ призывает застройщиков перейти на электронное взаимодействие

Обсуждали тему 16 строительных компаний Татарстана.

В Росреестре Татарстана состоялось совещание с застройщиками по вопросам долевого строительства объектов недвижимости. 

«В ходе активной цифровизации, проводимой в нашей республике, мы постоянно работаем над выявлением препятствующих этому факторов и их оперативному решению. В частности, мы уже имеем успешной опыт тесного взаимодействия с банками и хотим внедрить полученные результаты в работу с застройщиками, поскольку, как мы говорили ранее, одно из приоритетных направлений работы Росреестра – это полный переход на электронное взаимодействие с профсообществами. Уже за первые два месяца этого года из всех поступивших заявлений на регистрацию договоров долевого участия электронно поступило 86 %», - прокомментировала Лилия Бурганова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан. 

Одно из преимуществ электронной регистрации - это кратчайшие сроки и доступность услуги в любое время. 

С 2020 года застройщики могут подавать в Росреестр заявления о государственной регистрации права собственности за дольщиком от физических и юридических лиц без доверенности, что значительно упрощает процедуру регистрации прав и снижает административные барьеры.

Представители Росреестра обратили внимание на причины, препятствующие регистрации. Основными ошибками являлись - неполная оплата госпошлины и некачественный комплект документов. Для устранения недочетов эксперты предложили создать чат-бот в Телеграм-канале, где регистраторы смогли бы быстро передавать информацию и получать обратную связь по результатам устранения проблем. 

«В результате эффективного сотрудничества с Росреестром Татарстана в 2022 году удалось значительно снизить сроки регистрации. Для нас, застройщиков, это дало ощутимый эффект, благодаря снижению временных затрат нам удается успешно закрывать целевые показатели по объему продаж и поддерживать денежный поток предприятия», - отметила директор по юридическому сопровождению сделок и регистрации недвижимости ГК «Унистрой» Диляра Осипова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7