Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Роспотребнадзор Татарстана дал советы родителям по выбору школьного ранца

Чтобы правильно подобрать ранец для первоклассника, необходимо учитывать несколько основных моментов:

1.      Размер ранца, посадка. Ранец при покупке обязательно необходимо примерять на ребенка. Он должен подходить ребенку по размеру и соответствовать его росту. Верхний край ранца не должен быть выше уровня плеч, а нижний – ниже поясницы. Высота ранца в среднем должны быть 30 см. Ранец должен иметь твердое дно. Во-первых, благодаря твердому дну ранец не будет провисать и давить ребенку на поясницу, во-вторых, будет удобно поставить на горизонтальную поверхность.

2.      Вес ранца. Всем известно, что даже в первом классе школьникам приходится носить с собой на учебу много учебников, тетрадей, канцелярских принадлежностей, что в общей сложности иногда может достигать порядка 2-3 кг. Поэтому при выборе ранца необходимо отдавать предпочтение максимально легким. Вес пустого ранца для первоклассников не должен превышать 600-700 грамм, а для школьников среднего и старшего звена – 1000 грамм.

3.      Анатомическая форма, конструкция. Ученические ранцы, особенно для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены анатомической формоустойчивой спинкой. При покупке ранца обязательно необходимо обращать внимание на пряжки, ремешки и фурнитуру. Лямки должны быть широкими (4-5 см) и мягкими, чтобы они не давили на плечи ребенка, а равномерно распределяли нагрузку по всей спине. Фурнитура, при помощи которой крепятся и регулируются ремешки, должна быть металлической или из пластика высокого качества. Застежки и крепления должны быть максимально удобными, чтобы ребенок самостоятельно без посторонней помощи смог расстегнуть и застегнуть замки и молнии.

4.      Прочность, практичность. Ранец должен быть изготовлен из прочного, водонепроницаемого материала, его поверхность не должна пропускать влагу. Но при этом внутри (между отделениями) необходима полноценная циркуляция воздуха.

5.      Безопасность. Ученические ранцы и портфели должны быть оснащены светоотражающими элементами (детали, фурнитура), которые должны размещаться на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане  ранца и быть изготовлены из материалов контрастных цветов. Наличие светоотражающих элементов помогает водителям мимо проезжающих автомобилей разглядеть ребенка, переходящего дорогу в темное время суток и тем самым обеспечивает безопасность для жизни и здоровья детей. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора по РТ.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5