Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Роспотребнадзор назвал допустимый вес рюкзака с учебниками для учеников 1-2 классов

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека поясняет родителям, что рюкзак с учебниками в первом или втором классе должен весить не более 2,2 килограмма.

Для уменьшения нагрузки на детей введены нормативы на вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей школьника в различных классах, который не должен превышать 1,5 килограмма для учащихся 1-2 классов. Вес ранца без учебников для учащихся 1-4 классов должен быть не более 700 граммов.

Для учащихся третьих-четвертых классов вес ранца должен весить не более двух килограммов, для тех, кто учится в пятом или шестом – 2,5 килограмма, в седьмом или восьмом – 3,5 килограмма, а для старших учеников (9, 10, 11 классы) максимальный вес учебников – не более четырех килограммов.

В Роспотребнадзоре также отметили, что вес ранца без учебников для учащихся средних и старших классов должен быть не более 1000 граммов.

При этом ранец должен иметь широкие лямки (4 - 4,5 сантиметра) и достаточную формоустойчивость, обеспечивающую его плотное прилегание к спине обучающегося и равномерное распределение веса. Материал для изготовления ранцев должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5