Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Бугульме продолжается весенний лесокультурный сезон

Основа проекта– обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году.

В Татарстане продолжают весенний лесокультурный сезон. Специалисты Министерства лесного хозяйства РТ поделились данными о проделанной работе. Лесовосстановление провели на площади 2163 га, а также посадка лесных культур – на 2066 га, лесоразведение – на 97 га.

"В Бугульминском районе специалисты выполнят работу на площади 9,2 гектара. Они проверят, а затем дадут оценку состояния насаждений 2008-2009 годов", – пояснила руководитель ГКУ «Бугульминское лесничество» Гульнара Мухаметханова.

Сотрудники Бугульминского лесничества уже занимаются подготовкой стандартного посадочного материала. По словам Гульнары Мухаметхановой, в настоящее время выкопано более 220 тысяч саженцев сос-ны обыкновенной. Также завершили заготовку черенков лиственных пород деревьев, в том числе 15 тысяч тополя Гибрид-38. В отличие от своих обычных «собратьев» он не дает пуха, не размножается в природе, имеет широкие листья, что способствует выделению большего количества кислорода и делает деревья отличным защитным барьером от ветра и снега. Не случайно тополя планируется посадить на придорожных полосах. Также они будут использованы для создания противоэрозионного эффекта в тех местах, где существует риск образования оврагов.

Основа проекта– обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году.

Татарстан проводит и другие мероприятия лесокультурного сезона. Работы по закладке овражно-балочных лесных насаждений выполнены на площади 1554 га, дополнению лесных культур – на 2225 га, посеву семян в лесных питомниках – на 13,9 га.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5