Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Репертуар Бугульминского драмтеатра пополнился новым спектаклем «Повелитель мух»

Тема жизни подростков встала во главу угла в театральном мире. И дело вовсе не в желании, чтобы привлечь школьников к просмотру спектаклей русской и зарубежной классики. Скорее, театр становится исследователем terra incognita (неизведанная земля) XXI века – мира взрослеющих детей.

«Алые паруса», которые в советский период были классикой юношеской литературы, уже не отражают желаний и не отвечают на вопросы подрастающего поколения. Нужны новые произведения, трактовки, мысли и эмоции. Не отстает в этом отношении бугульминский драматический. Постановка «Повелитель мух» попала в актуальное течение театральной жизни. Она смогла увидеть свет благодаря субсидиям, выделенным по партийному проекту «Театры малых городов».

К роману Уильяма Голдинга режиссер-постановщик Рустам Файз- драхманов задумал обратиться уже давно. Вынашивал идею, трансформировал роман-анти- утопию в пьесу, продумывал художественные ходы. Получилось, действительно, нечто необычное.

В обязательный курс школьной литературы Голдинг не входит. Хотя, на мой взгляд, «Повелитель мух» мог стать одним из немногих произведений, которые старшеклассники читали бы полностью, не ограничиваясь кратким содержанием. В основе сюжета – жесткая борьба за лидерство двух мальчишек. Группа школьников в результате авиакатастрофы попадает на необитаемый остров. Они устанавливают свои правила, нарушают их, созидают, но по большей части разрушают пространство вокруг себя. Страшнее всего то, что происходит в их душах. С благовоспитанных мальчиков, учеников элитных английских школ, запевал в церковном хоре постепенно сходит лоск, в них пробуждаются низменные инстинкты.

Художник по костюмам, сценограф Кристина Данилина подошла к постановке на принципиально другом уровне. Все пространство зрительного зала преобразилось. Это уже не привычный золоченый и крученый ампир. Это стиль милитари, философия которого воспевает жажду приключений, серьезных, чисто мужских увлечений. Военная тематика проявляется в цветовой гамме, где главные оттенки: зеленый, хаки, песочный, коричневый, терракотовый. Бархатная обивка, белоснежные колоны, благородное дерево укрыты маскировочной сеткой.

Продолжение статьи Юлии Исмагиловой читайте в «Бугульминской газете» № 10 от 13 марта.

Фото Дениса Гапонова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7