Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Редчайшее событие отметили в Бугульминском районе

Вчера, 28 февраля, состоялось торжественное чествование юбиляров Мияссаровых Гилемхана Мияссаровича и Мухтарамы Абдулловны в рамках проекта «Чествование семей, заключивших браки в Татарской АССР».

В деревне Кудашево Бугульминского района местная супружеская пара отметила 65-летие совместной жизни – Железную свадьбу – событие редчайшее.

Со знаменательным событием юбиляров тепло поздравил заместитель главы Бугульминского муниципального района Фанис Вагизович Мухаметов. Он вручил медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.», а также памятный знак «100 лет образования Татарской АССР». В книге почетных семей Бугульминского района супруги оставили свои подписи. Слова поздравления в адрес супругов с пожеланием здоровья и семейного благополучия прозвучали от главы Кудашевского сельского поселения Гузалии Асгатовны Хайсаровой, начальника отдела ЗАГС Эллы Ивановны Демченко и сотрудников социальной защиты.

 

Жизненный путь супругов целиком и полностью связан с родным селом. На этой земле они родились, здесь они выросли, повзрослели и создали свою семью.

Свою трудовую деятельность Гилемхан Мияссарович начал в 15 лет, работал в колхозе «Кзыл-Куак» конюхом, участвовал в посевных работах. В 1944 году Гилемхан Мияссарович был призван в ряды Советской Армии и по 1951 год служил на кавказской границе. Вернувшись в родное село, трудился оператором в НГДУ «Иркеннефть».

Мухтарама Абдулловна в тяжелые военные годы, будучи еще школьницей работала в колхозе разнорабочей, выполняла любую работу на ферме, на мельнице или в поле. За усердие и трудолюбие девушку назначают бригадиром полевых работ и как передовика труда направляют в город Казань делегатом на съезд партии.

Гилемхан Мияссарович и Мухтарам Абдуловна с детства знали друг друга, так как жили по соседству. Красавица Мухтарама дружила с сестрой Гилемхана и часто приходила к ним в гости. Гилемхану она очень нравилась. В 28 лет он решил жениться и отправился со своими родителями просить руки девушки. Мухтараме парень давно уже нравился. Он был очень завидным женихом: высокий, красивый и к тому же завораживал всех своим пением.

Брак супругов зарегистрирован 24 февраля 1955 года в Кудашевском сельском Совете Бугульминского района Татарской АССР.

Супруги бережно хранят воспоминания о дне своей свадьбы, рассказывают, что пешком пришли в сельский Совет, чтобы поставить подписи, а обратно на санях запряженных тройкой лошадей. В тот же день вечером в доме Гилемхана сыграли свадьбу.

В 1968 году Гилемхан Мияссарович был избран председателем сельского Совета и проработал в данной должности 17 лет. В 1985 Гилемхан Мияссарович вернулся в нефтяную отрасль и работал в ней до выхода на пенсию. Благодаря своим организаторским способностям и упорному характеру Гилемхан Мияссарович достиг больших успехов в трудовой деятельности. Мухтарама апа после ухода из колхоза работала в Бугульминском СУ-2, принимала участие в строительстве зданий и сооружений в районе.

Истинной гордостью супругов являются их дети и внуки. А гордится и в самом деле есть кем. Супруги воспитали троих детей - двоих сыновей и дочь. Дети Мияссаровых трудолюбивы и заботливы. В настоящее время юбиляров радуют 6 внуков и 4 правнука.

Семья Мияссаровых яркий пример стойкости и мудрости. Среди односельчан супруги пользуются уважением, к их мнению прислушиваются. Гилемхан абый и Мухтарама апа аккуратные и трудолюбивые, радушные полны оптимизма, понимают и принимают все перемены и новшества. Гилемхан Мияссаровича не всегда можно застать дома, он любит работать в огороде, принимает активное участие в общественных мероприятиях села и района. Много лет он является членом Совета ветеранов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7