Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Растаял снег – нашлись кроссовки

«Мы вышли из дома, когда во всех окнах погасли огни, один за одним…», а точнее говоря, пока эти огни ещё не зажглись. Мы - это собственно журналист с фотоаппаратом и семимесячный лабрадор по кличке Бэла. В другое время суток, когда на улице есть люди, ходить туда с Бэлой нежелательно. Добрейшей...

«Мы вышли из дома, когда во всех окнах погасли огни, один за одним…», а точнее говоря, пока эти огни ещё не зажглись.

Мы - это собственно журналист с фотоаппаратом и семимесячный лабрадор по кличке Бэла. В другое время суток, когда на улице есть люди, ходить туда с Бэлой нежелательно. Добрейшей души щенок, весом 30 килограммов, любит приветствовать прохожих не только обнюхиванием, но и закидыванием лап на плечи. Ей невдомёк, что люди не радуются объятъям с лапами, промокшими в лужах и испачканными в грязи. Поэтому собака гуляет на рассвете.

Среди прохожих в основном дворники - одни старательно очищают подходы к магазинам на улице Гафиатуллина, другие готовят к выходу жильцов подъезды на Баумана. Главным атрибутом любой прогулки в это время года являются резиновые сапоги - стопроцентный гарант сухих и тёплых ног. Согласен с автором строк и заведующий инфекционным отделением Бугульминской ЦРБ Раиль Миргалимов:

- Обувь должна быть непромокаемой. Переохлаждение организма приводит к снижению иммунитета. В период авитаминоза человек восприимчив к любым инфекциям. Резиновые сапоги с тёплыми носками - отличный вариант для защиты от промокания и переохлаждения.

С 21 по 27 марта зарегистрировано 242 случая острой респираторно-вирусной инфекции, 192 из них - дети. Это на семь процентов ниже предыдущей недели. До сих пор остаются актуальными осложнения после ОРВИ. Но случаи пневмонии обусловлены бактериальными инфекциями, они легко поддаются лечению, в отличие от гриппозных воспалений лёгких.

Продолжая маршрут, направляемся к водоёму. Именно здесь, у воды, оживает природа: бурлят ручьи на мосту, в проталинах плавают утки, пока нет автомобилистов, пение птиц раздаётся на всю округу. На противоположном берегу сидит бесстрашный рыбак. Может он любит поплавать в холодной воде? Душа присоединяется к ликованию праздника жизни. Позитивом заряжаешься на весь день. А больше всего пешехода радует, что по обеим сторонам моста на улице Советской уже асфальт. Это стало возможно благодаря слаженной противопаводковой работе.

- Водоём в городе - на особом контроле администрации, - рассказал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, дорожного хозяйства, транспорта и связи Марат Загиров. - После того, как ливнёвки почистили, вода уходит хорошо. За этим наблюдаем по нескольку раз в неделю.

А вообще, весна - это отличный повод начать новую жизнь. Завести пару-тройку хороших привычек, обновить причёску, выучить английский… Просто выйти с ребёнком на улицу и запустить кораблики в луже, поймать там солнце, а после попрыгать, брызгая водой во все стороны пугать прохожих. Дарить всем счастье и быть счастливым, ведь маленькие мелочи и есть жизнь.

Анастасия Берникова

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5