Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Рассчитывают на свои силы

С каждым годом на селе всё больше наших земляков создаёт и развивает малый и средний бизнес. Сегодня в районе более 70 форм собственности крестьянско-фермерских хозяйств и личных подворий.

Среди тех, кто ежедневно поставляет  свежую продукцию на столы горожан, – жительница Подгорненского сельского поселения, владелица личного подсобного хозяйства (ЛПХ) Ирина Горшенина, проработавшая много лет секретарём в средней  школе № 12.

Животноводческой деятельностью с мужем стали  заниматься более десяти лет назад, когда ещё проживали  в Подлесном, – рассказывает она. – Сначала завели свиней, потом коров, но тут неожиданно не стало мужа, пришлось оставить это занятие и переехать на «Поле чудес». На новом месте решила приобрести птицу. Однако  соседям не понравилось, а поскольку я уже втянулась в это дело, то стала подыскивать место в сельской местности, чтобы  завести там живность и ухаживать за ней. В  Подгорном  приглядела продаваемый домик, расположенный на краю посёлка, где есть небольшая родниковая речушка и пастбище для скота. С дочкой Викой переехали туда  жить. Для начала купили корову для себя. Вскоре нашёлся человек – Рафис Галиуллин, пожелавший помогать мне по хозяйству. Затем  приобрела ещё несколько голов КРС, стала потихоньку увеличивать домашнее стадо. Я  зарегистрировалась главой личного подсобного хозяйства.

Сегодня в подворье сельской предпринимательницы – три дойные коровы, столько же стельных тёлок и четыре бычка на откорм мяса. Все животные имеют свои клички:  Сева, Гера, Злата, Лиза, Барыня и с удовольствием протяжным мычанием  откликаются на них. В ближайшее время  стадо прибавится ещё на голову. Кроме этого, есть два барана и четыре овцы куйбышевской и романовской пород, которые к Новому году должны принести  потомство. В хозяйстве Ирины Горшениной – девять коз, чьё молоко не знает цены и особенно полезно детям. На дворе – несчётное количество кур-несушек, есть и породистые петухи. Пернатые проживают в теплицах. В стае более двухсот голов гусей. Благо для них созданы комфортные условия: вода рядом, и есть где пощипать травку. Благодаря чему летом птица  растёт не по дням, а по часам.

Мясо-молочную продукцию сельский бизнесмен реализует своим постоянным клиентам. Кстати, по заказу потребителей Ирина взбивает масло и изготовляет творог. На  машине развозит  продукты по адресам.  Пожилым людям и молодым мамам с детьми товар доставляется прямо до квартиры. В этом помогает Вика. Излишки на ура уходят с прилавка  на рынке.

Коров Ирина Ивановна доит сама, вручную. В день набирается более 40 литров качественного молока. У сельской предпринимательницы есть задумка – увеличить стадо КРС. Для этого надо начать строительство ещё одного помещения для скота. Хотя в этом году была возведена мини-ферма, рассчитанная на 12 голов, – в связи с ожидаемым отёлом вскоре этого будет недостаточно. Кстати, помещение для скота Рафис строил своими руками, кроме закладки фундамента. Коровник обошёлся в 1,5 млн. рублей. Для каждого животного – стойло, ясли для кормов. Полы и потолки деревянные, стены тёплые из шлакоблоков, крыша из качественного материала, правда, воды пока нет, но её носят из жилого дома, расположенного в пяти шагах от фермы. В помещении есть и отделение для новорождённых телят. Словом, созданы  добротные условия для содержания скота. Кстати, на строительство мини-фермы молочного направления  Ирина  Горшенина получила субсидии в размере 200 000 рублей по президентской программе. Помощь была оказана и при приобретении молодняка гусей по программе поддержки ЛПХ.

Работа на селе никогда не кончится, – говорит Рафис. – Каждый день надо что-то делать. Вот построил помещение, теперь предстоит благоустроить двор, выстроить летние карды для мелкого рогатого скота – да много чего надо! Главное, чтобы были желание и здоровье.

Кстати, он профессиональный животновод. В этой отрасли занимается с 11 лет. Много лет проработал в группе, которая выращивала  молодняк КРС в совхозе «Память Баумана». Был одним из лучших по профессии не только в хозяйстве, где трудился, но и во всём районе.

Надо отметить, что весомую помощь ЛПХ оказывает и Вика. Несмотря на то, что девушка молода и ей хочется пообщаться с друзьями, которые проживают в городе, она находит время, чтобы рано встать, прибраться на ферме или  раздать корма. Летом  с удовольствием пасёт скот, а когда надо, косит зелёную массу для подкормки животных. Она окончила машиностроительный техникум, а в этом году пошла учиться в аграрный колледж, чтобы получить специальность автомеханика, а заодно универсальные права на вождение легкового и грузового автомобилей. При этом продолжает помогать матери по хозяйству. Девушке привили любовь к животным с девяти лет, и она уже имеет определённый опыт работы в сельском хозяйстве. Главное, ей нравится, и она пока не собирается отстраняться от сельского уклада жизни.

Животных до сих пор выгоняют на пастбище, на котором ещё кое-где проглядывает трава. Её, конечно, не так много, чтобы насытиться сполна, и основной корм скотина поедает на ферме. Благо его заготовили в достатке: только душистого сена, закупленного в ООО «Подгорный»,  – 47 тонн. В наличии также фураж и другие кормовые добавки. За неделю животные и птица в этом ЛПХ съедают 500 килограммов зернового корма.

На усадьбе в 35 соток расположены не только ферма и помещения для животных, но и земельный участок, на котором хозяйка выращивает овощи, клубнику и другие ягоды, а также кормовую свёклу для скота. Недавно ассортимент пополнился новыми саженцами яблонь и груш. Словом, хлопот хватает, но  трудностей со своими надёжными  помощниками она не боится – берётся за любые дела. У неё славно получается, и Ирина всегда говорит: «Кто работает на селе, тот всё необходимое имеет для себя, всегда сыт и кормит других».

Сергей БРЮХАЧЁВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7