Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Расплескалась синева

Днём рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года. Очередную годовщину бугульминцы отметили на главной площади города. За свою историю десантные войска стали гордостью страны. Тысячи наших земляков в разные годы с честью выполняли воинский долг и защищали национальные интересы страны в горячих точках. - Мы служили с 1973 по 1975...

Днём рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года. Очередную годовщину бугульминцы отметили на главной площади города.

За свою историю десантные войска стали гордостью страны. Тысячи наших земляков в разные годы с честью выполняли воинский долг и защищали национальные интересы страны в горячих точках.

- Мы служили с 1973 по 1975 годы в 357-м парашютно-десантном полку 103-й гвардейской дивизии, которая первой уходила в Афганистан, - представляется Александр Алёхин. - Два года службы сделали из меня сильного, грамотного, целеустремлённого человека. Нам прививали главное качество - силу воли в достижении цели. Мы и сейчас готовы ко всем испытаниям. О службе вспоминаю с гордостью. До сих пор помню номер своего автомата. Могу разобрать и собрать его с закрытыми глазами.

- Думаю, что сегодняшние ребята ничем не хуже нас, не посрамят десантное братство, - присоединяется к беседе однополчанин Александр Канищев. - За время службы 22 раза прыгал с парашютом, теперь стараюсь делать это хотя бы раз в год. Сегодня вот жаль не получилось, но ещё наверстаю.

Погода в этот раз внесла коррективы в сценарий празднования: десантирование из-за метеоусловий в Октябрьском, куда поехали поутру ветераны, пришлось отложить. Но автопробег по городу, визиты в «Ялкын» и «Возрождение», торжественный концерт у фонтана были. Вопреки стереотипу в него никто не стремился.

- Как говорил наш «батя», Василий Филиппович Маргелов: «Кто носил голубые погоны с десантной эмблемой, тот всегда будет этим гордиться. Наши береты и тельняшки олицетворяют дух братства, достоинства, самоотверженности и готовности идти на подвиг. Никто, кроме нас, - говорит Азат Нигматуллин, председатель бугульминского Союза десантников. - В обычной жизни для десантника всё просто - мы знаем, что хорошо, а что плохо. Мы либо идём вперёд, либо...всё равно идём вперёд!

Песни, танцы, показательные выступления воспитанников клуба «Факел» с приёмами рукопашного боя, стрельбой из автоматов и эффектным раскалыванием кирпичей, награждение медалями и Почётными грамотами ветеранов и людей, сделавших вклад в патриотическое воспитание молодёжи - всё было на этом празднике. Молодые и убелённые сединами, с орденами и без, в камуфляжной форме и «гражданке» герои праздника подпевали песне С. Ильёва:

Расплескалась синева, расплескалась

По петлицам разлилась, по погонам,

Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась

По суровым, по десантным законам!

А вскоре они ещё раз соберутся все вместе на установке памятника генералу ВДВ Василию Маргелову. Обелиск уже доставлен в город и будет установлен на территории мемориального комплекса «Вечная слава».

Влад Борисов

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5