Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Работы в саду на майские праздники

Как подготовить землю на дачном участке к весенним посадочным работам, что можно сеять в саду в первые дни мая и как провести подкормку садовых растений? Рассказывает заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Любовь ЗАНИНА.

Новый дачный сезон обычно начинается с уборки: очистки прошлогодней травы, выравнивания газонов. Выбоины на них можно засыпать землёй с песком, что очень полезно для газонной травы.

В местах будущих грядок и клумб стоит разрыхлить землю на глубину 5–10 см, это хороший способ подготовить ее к весенним посадочным работам.

В первые дни мая уже можно сеять морковь, свёклу, редис. Что касается семян других культур, то их нужно сеять попозже, когда почва прогреется до +10 градусов.

Также в начале мая стоит заняться посадкой лука. Подкормку озимых форм лука и чеснока проводят спустя 7—10 дней после схода с грядок снега: 1 столовая ложка мочевины на 10 л воды. Сложные удобрения вносят через 15 дней после первичной подкормки.

Особое внимание следует уделить посеву моркови. Для предварительной подготовки положите семена моркови в мешочек и закопайте его на глубину штыковой лопаты в землю в саду. Через одну-две недели они будут полностью готовы к посеву. Этот агротехнический приём поможет избежать такой напасти, как морковная муха, которая повреждает корнеплоды.

Рассаду томатов и перцев в майские выходные можно вывезти на дачу и поставить для закаливания в парники и теплицы. Остальную рассаду и картофель высаживают в конце мая – после 15-го или 20-го числа, когда почва прогреется до 10–12 градусов.

В саду необходимо провести подкормку сложными удобрениями кустарников, деревьев, садовой земляники, провести деление многолетников.

В помощь садоводам-огородникам в каждом муниципальном районе республики работает консультационный пункт филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ, здесь по вопросам семеноводства и защиты растений можно посоветоваться со специалистами. При необходимости они проведут диагностику овощных, плодово-ягодных культур на наличие болезней и вредителей, подберут средства борьбы с выявленными вредоносными объектами, а также ответят на интересующие садоводов вопросы.

Также в консультационных пунктах филиала можно приобрести семена овощных и цветочных культур, саженцы плодовых деревьев и ягодных кустарников (яблони, груши, войлочной вишни, смородины и малины), семенной сортовой картофель, средства защиты растений, минеральные и биологические удобрения, сопутствующие товары для приусадебного участка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7