Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Работники Зеленорощинского СДК и библиотеки поддержали социальную акцию «У войны не женское лицо»

История о том, как в годы Великой Отечественной войны 17-летняя Аня Кондратьева села за руль колесного трактора СТЗ.

КОНДРАТЬЕВА Анна Сидоровна (1924-1998), первая женщина-трактористка ОПХ «Семеновод».

В суровые годы Великой Отечественной войны 17-летняя Аня Кондратьева начала свой трудовой путь полевой рабочей, затем, окончив трехмесячные курсы, села за руль колесного трактора СТЗ.

В это нелегкое время в ОПХ «Семеновод» была создана женская молодежная бригада трактористов (Ульяна Корягина, Анастасия Иванова, Адиба Латыпова, Накия Фатхуллина), которая заменила мужчин, ушедших на фронт. Анна Сидоровна возглавила её. Девушки навсегда запомнили тот день и те напутственные слова, что произнес директор совхоза Лужбин: «Вся надежда на вас, девчата! Не подведите!» А потом, посмотрев на их ватники и грубые мужские ботинки на ногах, вполголоса добавил: «Ничего, потерпите, девчата… Вот закончится война, наряжу я вас…»

После войны надобность в такой бригаде отпала, девушки перешли кто на ферму, кто в полевые рабочие. Анна Сидоровна не оставила свой трактор и возглавила звено по выращиванию кормовых культур. На тысячах гектаров она выращивала самые высокие урожаи кукурузы, картофеля, свеклы, подсолнуха; выращивала и сама же на комбайне убирала.

В 1946 году за доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны была награждена медалью «За трудовую доблесть».

В 1953 году, когда началось внедрение на полях посевов кукурузы, Кондратьева первой в районе взялась за это и освоила метод посева по мерной проволоке, получив в первый же год высокий урожай.

По итогам 1960 года А.С. Кондратьева была награждена Почетной грамотой РСФСР и серебряной медалью участника Выставки достижений народного хозяйства СССР.

В 1966 году Указом Президиума Верховного Совета СССР она награждается орденом «Знак Почета».

Большая труженица и человек пытливого ума, она прекрасно разбиралась в технике, технологии выращивания овощей и корнеплодов, в 1975 году ей, простой крестьянке, присвоили звание Заслуженного механизатора сельского хозяйства ТАССР. О том, как ее уважали, говорит тот факт, что Анну в свое время выбирали депутатом Верховного Совета республики.

Она полностью отдавала себя работе – ее трудовой стаж составил 43 года, из них более 30 лет проработала на тракторе. Не многие мужчины-механизаторы были способны соперничать в труде с Анной Сидоровной Кондратьевой. До сих пор сельчане помнят, как она давала фору в работе самым знатным трактористам в районе.

В настоящее время её именем названа одна из улиц деревни Зелёная Роща Бугульминского района.

Авторы Ирина ИШКОВА, Ольга БОРОДИНА

Фото из архива школьного музея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqwFXZHx

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7