Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Работа почтальонов нелегкая, но нужная

В редакцию «Бугульминской газеты» пришло письмо. Воспоминаниями о своей работе почтальоном в годы юности делится Амина ШакировнаБекташева (Ганеева), жительница села Старое Исаково. Женщине почти 80 лет, но, несмотря на почтенный возраст, она находит силы и время ходить в библиотеку. В Староисаковском Доме культуры ее всегда встречают приветливой улыбкой.

Склонность к чтению для нее всегда была добродетелью.

– Удивляюсь тому, что сейчас люди мало читают. Во времена моей молодости библиотеки по популярности не уступали кинотеатрам. Из книг, газет и журналов советские граждане узнавали все о жизни, учились различать хорошее и плохое. Было принято на праздники и в дни рождения дарить книги. Они считались самым ценным подарком. Я работала почтальоном, и хорошо помню, как часто приходили бандероли с книгами, – говорит автор письма, обращаясь к читателям.

Действительно, СССР был самой читающей страной в мире. Пресса являлась основным каналом получения информации.

– В советские годы книги, журналы, газеты печатались большими тиражами. И хотя у многих людей зарплаты были небольшие, они все же выделяли деньги из своего скромного бюджета и подписывались на периодические издания. Мы, почтальоны, предлагали газеты и журналы, продавали поздравительные открытки и конверты, – пишет Амина апа. – Раньше «Работницу», «Крестьянку», «Юность», «Мурзилку», «Веселые картинки» брали в библиотеке. И каждого посетителя там знали в лицо, но в руки давали строго по одному экземпляру на неделю. Хочу сказать спасибо людям, доставляющим корреспонденцию, в которую вложен огромный труд журналистов. Работа нелегкая, но нужная! Я всегда выписываю «Бугульминскую газету». Там много полезной информации: погода, гороскоп, анекдоты, новости, интересные заметки. Можно узнать обо всем, что происходит в городе и районе.

Преданная читательница «Бугульминки» приложила к письму свою фотографию. Снимок сделан, когда ей было 24 года. Она написала, что раньше жила в Казахстане, а когда вышла замуж, переехала с супругом в Татарию. Ведь здесь родились и жили ее предки.

 

 

 Анастасия БАЛАНДИНА

Фото из семейного архива Ганеевых

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5