Бугульминская газета

Бөгелмә районы

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Яңалыклар

Рабочие профессии бугульминцев в книжных переплетах

В краеведческом библиотечном фонде имеются книги о предприятиях и организациях нашего города

В год рабочих профессий Республики Татарстан вашему В краеведческом библиотечном фонде имеются книги о предприятиях и организациях нашего города. вниманию предлагаю актуальный обзор книг, которые помогут сориентироваться в рабочих специальностях и определиться с выбором профессии.

Бугульминский механический завод - ведущее предприятие нефтяной промышленности, один из флагманов бугульминской индустрии и предмет гордости нашего города, Татарстана и России. О заводе, о легендарных личностей, чей самоотверженный труд во славу родного предприятия стал фундаментом его сегодняшнего процветания можно познакомиться в трех изданиях: «Бугульминский механический» (к 25-летию со дня создания завода), «Завод нашей судьбы» (к 60-летию завода), «Десятилетия поиска, трудов и вдохновенья». Многочисленные фотографии отражают историю завода и убеждают, что работать на заводе престижно. Сюда стремятся многие бугульминцы, а попав сюда в число заводчан, считают это удачей и не выпускают её из рук до самой пенсии. Издания знакомят с механо-заготовительном, литейном, сборочном цехами и передовиками профессионального мастерства.

«Молодым поколениям тружеников предстоит продолжить лучшие традиции своих предшественников, обогатить их и наполнить новым содержанием. История БЭНЗа продолжается…» с таких слов начинается иллюстрированное издание «Бугульминский электронасосный. Там, где бьётся сердце» (составитель С.В Лукашова) выпущенного к 50-летию предприятия. Альбом состоит из пяти разделов: «Вехи большого пути», «Новое измерение», «Судеб связующая нить», «Золотой фонд предприятия», «По страницам заводской многотиражки». Книга знакомит нас с семейными трудовыми династиями.

Бугульминские электрические сети является одним из важнейших предприятий в нашем городе и её деятельность направлена на повышение надежности электроснабжения. К 50-летнему юбилею предприятия вышело богато иллюстрированное издание «Точность энергетики. 50 лет Бугульмиским электрическим сетям». Альбом знакомит с историей сетевой компании, с аппаратом управления, со службами, отделами и с людьми, продолжающими вносить весомый вклад в развитие энергетики Республики Татарстана. Полувековой опыт, преемственность поколений, высокий профессионализм, передовые методы организации труда позволяют коллективу находить оптимальные подходы к решению все усложняющихся задач современности. Публикуется «Гимн Бугульмиских электрических сетей» автора Ш.Я. Шайхутдинова. Списки медалистов и орденоносцев энергетиков с 1966 по 2003 год имеются в книге Ф. Н.Мулюкова  «Покой нам только снится».

В книге «Строители нефтяного края», изданной в 2008 году в издательстве «Слово» представлены материалы, освещающие деятельность объединения «Татнефтегазстрой» и его подразделений. Имеются исторические материалы, важные события в жизни строительного производства.

Таким образом, во все времена чествовались успехи трудовых коллективов, профессиональное мастерство, рационализаторы, передовики производства, победители различных соревнований. В книгах о предприятиях нашего города имеется справочная информация, которая вызывают интерес со стороны профессиональной аудиторией, широкой общественности и школьников. Подрастающему поколению будет интересно узнать о предприятиях, где работают их родители, а когда-то работали их дедушки и бабушки. Кроме перечисленных книг в библиотеках имеются издания о швейной фабрике, Дэпо, Татнефтеснабе, ТНГ_Групп, АООТ «СЗМН», ТатНИПИнефть.

Автор Арсенина Любовь,

заведующая отделом комплектования

 и обработки литературы

 МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека»

Бугульминского муниципального района.

т. 4-00-87

Фото Атнагулова Валентина

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса