Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Пять тонн рыбы запустили в Староисаковский пруд Бугульминского района

Зарыбление Староисаковского пруда означает, что в перспективе бугульминцы могут рассчитывать на свежую рыбу от местного производителя.

Тысячи карпов благодаря фермеру из Бугульмы обрели новое место жительства. Зарыбление Староисаковского пруда означает, что в перспективе бугульминцы могут рассчитывать на свежую рыбу от местного производителя. Тем, кто предпочитает покупать продукты на местных сельскохозяйственных ярмарках, рыба, выращенная в крестьянско-фермерском хозяйстве Эдуарда Ахметсафина хорошо известна: и вкус отменный, и цена не кусается. Инициатива предпринимателя по разведению товарной рыбы нашла поддержку Минсельхозпрода Татарстана.

Пруд в селе Старое Исаково стал домом для карпов. Бугульминский предприниматель Эдуард Ахметсафин запустил в водоем целых пять тонн рыбы. Она не только ценный продукт, но и источник спортивного интереса, ведь рыбалка для многих любимый вид отдыха. Карп – всеядная пресноводная рыба, которая пользуется хорошим спросом благодаря нежному вкусному мясу. Эта рыба много ест, но быстро растет.

Рыбу привезли в специальном автомобиле с соблюдением всех необходимых условий, чтобы переселенцы не задохнулись и не испытали сильного стресса. Новоселов Староисаковского пруда привезли с Бисеровского рыбокомбината. Прямо из цистерн автомобиля по специально подготовленному желобу рыба попадает в воду. Зарыбление пруда при благоприятных условиях позволит получить к осени солидный улов.

Сегодня поймать рыбу в природном водоеме непросто – ее там может не быть. Исправить положение помогает искусственное заселение рыбой. Конечно, дело это непростое и достаточно затратное. Однако Правительство Татарстана готово финансово поддерживать фермеров. В республике успешно реализуется Национальный проект «Поддержка малого и среднего предпринимательства». Одним из обладателей грантов стал и Эдуард Ахметсафин.

Как ни крути – сплошные плюсы: и рыбоводство в районе развивается, и бугульминцы будут обеспечены свежей рыбой от местного производителя, и с удочкой отдохнуть есть где. Помимо получения товарной рыбы, зарыбление водоема также улучшает экосистему пруда. В планах у Эдуарда Ахметсафина выращивать и лососёвую породу рыб.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqwFXZHx

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7