Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Путешествие бугульминских хаджиев

49 паломников из Татарстана, в числе которых имам-мухтасиб Бугульмы и Бугульминского района Рамиль хазрат Хуснутдинов, из казанского аэропорта отправились в хадж по маршруту Казань-Станбул-Джидда.

Из Джидды в Мекку татарстанские хаджии поехали на автобусе, после чего разместились в гостиницах. Затем паломники совершили малый хадж и до начала большого хаджа совершили двух-, трехдневные экскурсии. Далее хаджии отправились в долину Мина. По прибытию паломники разместились в палатках. Отсюда же они продолжили свое путешествие на гору Арафат и в долину Муздалифа. 20 августа состоялась кульминация Хаджа - день Арафа. Хадж считается исполненным, если провести на Арафате день в молитвах и покаянии. 

С заходом солнца паломники отправились в долину Муздалифа, где они находились до рассвета. В праздник Курбан-байрам, паломники возвратились в долину Мина и бросили свои первые камни в Джамарат – большой столб, символизирующий побивание шайтана. Этот обряд восходит к коранической истории о жертвоприношении Ибрахима, которому Господь приказал принести в жертву любимого сына. После этого от имени паломников провели жертвоприношение. В завершение паломничества, перед отъездом из Мекки, хаджии должны будут совершить прощальный Таваф (обход) вокруг Каабы. После чего посетить мечеть пророка в городе Медина. 

До 28 августа граница для въезда в Саудовскую Аравию закрыта. Ожидается, что первая группа паломников отправится обратно в Татарстан 31 августа.  

В этом году хадж совершат около 26 000 паломников из России. 12 из них бугульминцы, совершающие хадж по программе ДУМ РТ ХАДЖ. Примечательно, что Святые места посещают не только люди почтенного возраста, но и молодёжь. Паломников сопровождают 20 республиканских врачей различного профиля: кардиологи, травматологи, инфекционисты и другие. Также всем путникам сделали прививки от менингита и дифтерии. 

 

Рамиль ХУСНУТДИНОВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqvWXae2

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7