Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Психолог из Бугульмы Ирина Лакомова рассказала о пользе сна

Хороший сон помогает поддерживать иммунитет на высоком уровне и отражается на внешности.

Медики утверждают, что длительные периоды недосыпа негативно сказываются на качестве жизни: появляется раздражительность, замкнутость. Потеря всего лишь четырех часов сна снижает скорость реакции на 45 процентов. Ухудшается память, возможно обострение разных болезней.

Специалисты называют плохой сон ступенью к будущим инсультам, инфарктам, гипертонии. В то же время нормальный сон – один из действенных способов профилактики сердечно-сосудистых и многих других заболеваний, в том числе ожирения. Недосыпание не только снижает работоспособность, но и приводит к нервным расстройствам. Лишний сон организму так же вреден, как и его недостаток. При этом человек становится рассеянным, невнимательным, чувствует себя уставшим.

Чтобы высыпаться, достаточно следовать нескольким простым правилам.

Психолог Ирина Лакомова дала несколько рекомендаций, которые помогут бугульминцам наладить режим сна.

– Прежде всего соблюдайте режим, – говорит Ирина Александровна. – Ложитесь спать и просыпайтесь в одни и те же часы. В течение дня найдите время для прогулок на свежем воздухе и физических нагрузок, но прекращайте занятия за два-три часа до сна. Откажитесь от просмотра телевизора и использования гаджетов примерно за час до того, как ляжете в кровать. Перед сном ограничьте употребление еды и напитков: осторожнее с кофе, чаем и шоколадом. Не курите, в том числе электронные сигареты.

В спальне должна быть комфортная обстановка. Позаботьтесь о том, чтобы в комнате было тихо, темно и прохладно. Расслабиться перед сном помогут дыхательная гимнастика, массаж, медитация, прослушивание успокаивающей музыки, чтение душевной литературы. Примите расслабляющую ванну. Добавьте в нее пену, соль или аромамасла.

Не пытайтесь на ночь глядя решить рабочие вопросы, не обдумывайте обиды и другие негативные моменты.

Если не можете заснуть, встаньте с постели и немного пройдитесь, почитайте добрую книгу или разгадайте кроссворд. Затем выполните упражнение на расслабление: сильно напрягите мышцы тела и резко расслабьте.

хранители КОМФОРТА

Подушку лучше выбирать, исходя из позы, в которой обычно спите. Если на боку, возьмите высокую. Предпочитаете спать на спине или животе – низкую. При пониженном артериальном давлении подберите более мягкие подушки.

При покупке уделите внимание и некоторым мелочам: после надавливания форма подушки легко восстанавливается, наполнитель распределен равномерно, без ямок и бугров, изделие не издает резкий химический запах, чехол из хлопка или шелка, прошит мелкими стежками, не имеет торчащих ниток, на этикетке есть полная информация: состав, производитель, советы по уходу.

Во время сна теплообмен происходит только через лицо, тело не участвует в этом процессе. Одеяло должно хорошо сохранять тепло, но при этом пропускать воздух. Наполнители могут быть натуральными (пух или перо, шелк, шерсть) или искусственными. Вес должен составлять от пяти до десяти процентов от веса взрослого человека. Ученые доказали, что утяжеленные одеяла способны успокоить нервную систему и помочь быстрому засыпанию.

К выбору постельного белья нужно также отнестись ответственно. Белье из перкаля будет самым прохладным. А сатин хорошо удерживает температуру. Это самый теплый, гладкий и шелковистый материал.

Цветотерапевты говорят, что светлые оттенки постельного белья снимают раздражение и усталость. Желтый и оранжевый цвета избавляют от страхов и придают жизненные силы. Синяя и зеленая палитра способствуют расслаблению, создают легкую и прохладную атмосферу. Узоры допустимы легкие, без углов.

Ориентация – север

Согласно древнекитайской науке фэншуй интерьер спальни и расположение кровати тоже имеют влияние на крепкий и здоровый сон.

Лучшими расположениями изголовья кровати считаются: восточное – помогает обрести гармонию в душе и мыслях, северное – для крепкого здоровья, юго-восточное – для привлечения материальных благ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7