Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Проверьте места для уроков своих детей

Рабочее место первоклассника К началу учебного года родителям будущего школьника следует подумать не только о школьной форме, но и о том, как организовать рабочее место для своего первоклашки. Как обустроить зону учебы для ученика первых классов так, чтобы ему было комфортно заниматься здесь уроками и главное - чтобы эти занятия...

Рабочее место первоклассника
 
К началу учебного года родителям будущего школьника следует подумать не только о школьной форме, но и о том, как организовать рабочее место для своего первоклашки. Как обустроить зону учебы для ученика первых классов так, чтобы ему было комфортно заниматься здесь уроками и главное - чтобы эти занятия не принесли вред его здоровью. Часто задаваемые вопросы родителей первоклашек, ответы на которые помогут в организации рабочего места школьника.
 
1. Какой стол необходим первокласснику?
Для первоклассника нужно особенно тщательно подойти к выбору письменного стола, ведь от габаритов и модели будет зависеть осанка ребенка, его зрение и, что не менее важно, желание учиться. Относительно размеров письменного стола существует несколько жестких правил:
 
- высота зависит от роста ребенка: первокласснику хватит 45-48 сантиметров. Отправляясь за столом в магазин, возьмите с собой ребенка, только так вы выберете стол, который идеально ему подходит. Письменный стол считается оптимальным, если его край оказался точно на уровне груди сидящего ребенка (тогда он сможет опираться на локти), коленями он не подпирает столешницу снизу, а ноги стоят под прямым углом.
 
- глубина рабочей поверхности должна составлять не менее 60-80 сантиметров, ширина - 120-160 сантиметров.
 
Чтобы не менять стол школьника каждые два-три года, лучше отдать предпочтение трансформируемой модели. Специалисты советуют приобретать для компьютера, который тоже со временем обязательно появится в детской, отдельный стол - делать уроки перед монитором будет неудобно, так что для письма нужна отдельная поверхность. Если комната небольшая и места для двух столов в ней недостаточно, лучше приобрести стол чуть большего размера, например угловой, в одной части которого расположится компьютер, а в другой - останется свободное место для занятий.
 
2. Где разместить письменный стол в детской?
Стол необходимо разместить возле источника естественного света, но только не напротив окна. Если его поверхность глянцевая, то солнечные лучи, попав на крышку, будут отражаться от нее, что создаст дополнительную нагрузку на зрение. А еще маленькие школьники очень неорганизованные, поэтому любое событие за окном тут же привлечет внимание ребенка, и об уроках уже можно будет забыть. Идеальное расположение - боком у окна, чтобы лучи света падали слева (или справа, если ребенок левша).
 
Кроме естественного освещения, даже если стол школьника стоит около окна, обязательно нужно оборудовать и искусственное. Свет должен быть рассеянным и комбинированным: кроме настольной лампы, стоящей слева, можно добавить небольшую люминесцентную лампу теплого спектра, расположив ее параллельно столу не ниже, чем в 70 см над рабочей поверхностью стола. Следите, чтобы во время выполнения уроков вся комната была освещена. Если свет падает только на рабочую поверхность, а остальная комната находится в полумраке, это увеличивает утомляемость ребенка.
 
 
3. Какой стул выбрать для первоклассника?
Важно выбрать подходящий стул, ведь от него зависит осанка ребенка. Стул не должен быть слишком высоким: ноги ребенка, согнутые под прямым углом, должны касаться пола, в то время как его спина - спинки стула, лучше, если это будет удобное рабочее кресло с регулируемыми высотой сиденья и положением спинки, тогда можно будет регулировать высоту и положение стула с ростом ребенка. Сиденье не должно быть глубоким, чтобы во время занятий школьник не горбился и опирался на спинку. От крутящегося стула лучше отказаться и для данного возраста выбрать неподвижную модель.
 
4. Есть ли требования к мебели для школьника?
Существует ряд требований к материалу, из которого изготовлена мебель в детскую. Желательно, чтобы мебель для школьников была выполнена из натуральных материалов: стол лучше купить деревянный. Материал для обивки стула также лучше выбрать натуральный. При покупке мебели для школьника обязательно обращайте внимание на сертификат изделия: он должен соответствовать ГОСТу, разработанному для детской мебели. Пластиковая мебель, а также мебель из древесно-клеевых материалов с пропиткой небезопасны из-за возможных испарений вредных веществ.
 
Правильно организуйте рабочее место школьника - условия, в которых обучается и выполняет домашние задания ребёнок, ощутимо влияют на его успеваемость и здоровье.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7