Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Простые секреты здорового ребенка от бугульминского вpача

Вот несколько советов педиатра детской поликлиники Светланы Пупиной для мам и пап о детском здоровье. Дети не слышат нас, они нас видят. Родители, воспитатели, учителя - все подают пример. Чтобы не возникало проблем, вы должны знать своего ребёнка и его окружение: с кем он дружит, чем увлекается. Обратите внимание на...

Вот несколько советов педиатра детской поликлиники Светланы Пупиной для мам и пап о детском здоровье.

Дети не слышат нас, они нас видят. Родители, воспитатели, учителя - все подают пример. Чтобы не возникало проблем, вы должны знать своего ребёнка и его окружение: с кем он дружит, чем увлекается. Обратите внимание на первые признаки наркотического поведения, употребление табака и алкоголя, это проявляется с одного-двух раз: дети становятся раздражительными, агрессивными, быстро утомляются, теряют интерес ко всему, не могут уснуть ночью. На этом этапе ещё можно вылечить ребёнка. Потом будет сложно. Ещё один бич нашего времени - Интернет-зависимость и игромания. Что страшно, у нас ещё нет методов для борьбы с этим. Подростки не спят, не едят, не думают об уроках - они только в Интернете, в социальных сетях, в играх.


Пищевые приоритеты тоже формируются в семье. Если вы неправильно питаетесь, то и дети будут делать также. А ведь у них каждая клеточка организма растёт и развивается. Для этого необходим сбалансированный рацион. В нем должны присутствовать белки, жиры и углеводы, витамины и минеральные вещества. Белки содержатся в мясе, яйцах, твороге, рыбе или в высокобелковой растительной пище: горохе, бобах, сое. Простые углеводы - в сахаре, кондитерских изделиях. Сложные - в любых крупах. Много кальция в молочных продуктах, их нельзя игнорировать растущему организму: молоко и каши на нем, творог. Селен, калий, марганец нужны для правильного развития нервной системы. Содержатся в мясе, зелёных овощах и травах. Витамины лучше всего искать в овощах и фруктах. Поливитамины рекомендуется употреблять один раз в год, в весенние месяцы.

Следующий шаг к здоровью ребёнка - режим дня. Правильный, достаточный сон - необходимость. До 14 лет он должен составлять 9 часов в сутки. После 14 лет - 8 часов. И если нет такого сна - о здоровом образе жизни и говорить нечего. От недосыпа развивается анемия, неврозы. Не спать дети могут по разным причинам. Кто-то много учится, могут не спать из-за компьютера, прогулок на улице допоздна, а у кого-то просто в семье так принято - поздно ложиться.
Это совсем простые прописные истины, но иногда родители забывают о них.

Подготовила Ася Боpис

Фото автоpа

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqwFXZHx

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7