Бугульминская газета

Бөгелмә районы

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Яңалыклар

Прокуратура аңлата: прокурорга дәгъва гаризасының күчермәләрен җибәрү турында

Федераль законнарда прокурор катнашында карала торган граждан эшләре категорияләре каралган.

Гражданнарга һәм юридик затларга судка дәгъва гаризалары белән мөрәҗәгать иткәндә Россия Федерациясе Граждан процессуаль кодексының 132 маддәсе нигезләмәләрен исәпкә алырга кирәк.

Так, в частности одним из документов, подлежащих приложению к исковому заявлению, является уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Федеральным законодательством предусмотрены категории гражданских дел, которые рассматриваются с участием  прокурора. К ним относятся дела о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, об усыновлении (удочерении), о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим, об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами, об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, о лишении родительских прав, о восстановлении в родительских правах, об ограничении родительских прав и отмене ограничения родительских прав, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

Согласно ст. 34 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор является одним из лиц, участвующих в деле.

В связи с чем, при подаче в суд исковых заявлений вышеперечисленных категорий, гражданам необходимо направлять в адрес прокуратуры копию искового заявления и приложенных к нему документов, сообщает старший помощник Бугульминского городского прокурора Л.М.Сабирова.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса