Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Профессионалы мирового уровня

Президент Татарстана Рустам Минниханов вручил в Казанском Кремле Государственные премии РТ в области науки и техники. В торжественном мероприятии, которое было приурочено ко Дню российской науки, приняли участие сотрудники Татарского научно-исследовательского и проектного института нефти «ТатНИПИнефть».

Лауреатами премии 2017 года стали учёные института Азат Зарипов, Антон Береговой, Зильфира Ганеева, Шаура Рахимова, Марат Хисаметдинов, Амур Яртиев. Вместе с коллегами Владленом Подаваловым и Азатом Хабибрахмановым из НГДУ «Бавлынефть» и «Елховнефть» они представили работу, посвящённую разработке и промышленному внедрению комплекса технологий для повышения темпов и объёмов добычи нефти на месторождениях Татарстана.

Месторождения, обеспечивающие большую часть добычи нефти в ПАО «Татнефть», выработаны на 80 процентов. Поэтому актуально внедрение комплекса технологий, современных методов, технических и технологических решений, направленных на стабильную добычу трудноизвлекаемых запасов нефти, – рассказал кандидат экономических наук Амур Яртиев. – Научно-исследовательские работы в этом направлении ведутся с 2000 года и будут продолжены в дальнейшем. Разработаны технологии воздействия на продуктивный пласт силикатными, полимерными микрогелевыми, биополимерными композициями, эмульсионными составами, позволяющими ускорить освоение скважин, увеличить дебит нефти, снизить энергетические затраты. Например, использование технологии закачки пара с применением растворителей и термогелевых составов позволило уже к концу первого квартала 2016 года добывать по 1 400 тонн сверхвязкой нефти в сутки и увеличивать этот показатель.

Технологии и технические средства, описанные в работе, отмеченной Госпремией РТ, защищены патентами РФ на изобретения, успешно прошли опытно-промышленные испытания, реализованы на месторождениях республики. С 2008 по 2016 год на объектах ПАО «Татнефть» с их помощью проведено около 4 000 скважино-операций; дополнительная добыча нефти составила более 6,7 млн. тонн.

Результаты проведённых опытно-промысловых работ показали, что можно осваивать месторождения сверхвязкой нефти, природных битумов, имеющих низкую подвижность, при помощи горизонтального бурения. Основное преимущество таких скважин перед традиционными вертикальными заключается в увеличении производительности и скорости добычи полезных ископаемых. На начало марта 2016 года пробурено 488 горизонтальных скважин; накопленная добыча сверхвязкой нефти составила более миллиона тонн. Разработка залежей сверхвязкой нефти является единственным проектом в России в области освоения таких запасов и ресурсов. Это пилотный полигон по отработке инновационных технологий, а разработанные авторским коллективом технико-технологические решения имеют мировую новизну, – добавил Амур Яртиев.

Данные технологии увеличения нефтеотдачи пластов применяются в России на месторождениях ООО «Лукойл-Пермь», ПАО «Газпром нефть», малых нефтедобывающих компаний ЗАО «Кара-Алтын», АО «Татнефтепром», ООО «Татнефть-Самара» и других.

По словам авторов работы, разработанные и испытываемые в ПАО «Татнефть» технологии уникальны и могут быть широко применены при освоении запасов и ресурсов нефти в Самарской, Сахалинской областях, Краснодарском крае, Восточной Сибири и других регионах страны.

Чистый доход от их реализации на территории Татарстана превысил 32 млрд. рублей, выплаты в бюджет и внебюджетные фонды республики составили более 5,5 млрд. рублей. Создано 284 новых рабочих места на основном и сервисном производствах.

Расширение проекта добычи свервязкой нефти с выходом на 1,6 млн. тонн в год позволит в перспективе до 2036 года обеспечить недропользователю экономический эффект в размере 99,4 млрд. рублей, пополнить бюджет страны на 87,8 млрд. рублей, в том числе Татарстана на 23,4 млрд. рублей, создать ещё 188 новых рабочих мест.

По материалам научных исследований работы, получившей госпремию, защищены докторская и пять кандидатских диссертаций. Результаты работы доложены на 16 международных симпозиумах, нефтяных конгрессах в Москве, Уфе, Новом Орлеане, двух всероссийских научно-технических конференциях и семинарах в Казани и Анапе, двух региональных научно-технических конференциях в Альметьевске и Лениногорске.

Они опубликованы в 120 научных трудах, в том числе в двух монографиях, 76 статьях, 42 патентах в бюллетенях изобретений РФ, журналах «Нефтяное хозяйство», «Нефть. Газ. Новации», «Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса» и других.

Государственные премии Татарстана в области науки и техники и звание лауреата присваиваются за значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, разработку и внедрение принципиально новых технологий, выдающиеся производственные результаты. 

Вы – признанные в мировом сообществе профессионалы, специалисты высочайшего уровня. Ваши достижения – результат кропотливого и напряжённого труда, научного поиска и неустанной исследовательской деятельности, – отметил в своём выступлении Рустам Минниханов.

Финансовые средства, полученные в рамках награждения, учёные ТатНИПИнефти традиционно пожертвуют на благотворительность.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото пресс-службы президента РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5