Бугульминская газета

Бөгелмә районы

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Яңалыклар

«Прочитанная книга – ещё одна прожитая жизнь» Сергей Лукьяненко

90 лет со времени создания романа

Эрих Мария Ремарк «На Западном фронте без перемен» (90 лет со времени создания романа) Сложно выжить на войне, особенно если ты только вчера покинул школу. Еще сложнее представить себе, какой будет жизнь после войны и найдется ли тебе в ней место… Но до этого момента еще нужно суметь дожить, не сойдя с ума. Война, увиденная глазами молодых ребят, — главное содержание книги. Целое поколение было вычеркнуто из нормальной жизни войной — и именно об этом пишет Ремарк, сам побывавший на фронте. Война имеет свое лицо — ужасное, безобразное и отталкивающее. Никому по собственной воле не хочется заглядывать в ее пустые глазницы, но у солдата нет выбора.

В романе известнейшего современного писателя, классика российской литературы Юрия Бондарева «Горячий снег» (50 лет со времени издания романа) рассказывается об одном из самых драматичных моментов в истории Великой Отечественной войны — Сталинградской битве. Эта книга — живое свидетельство тех страшных событий, в которых автор, будучи молодым лейтенантом, лично принимал участие.

Борис Васильев «А зори здесь тихие…» (50 лет со времени публикации повести) В жизни случаются вещи жестокие и непонятные. В этой повести молодые девушки сталкиваются со смертью просто потому, что идёт война. Этих девушек, сам того не зная, ведёт на смерть мужчина. Он будет жалеть об этом до конца жизни. Это история о том, чего быть не должно…

Борис Васильев «В списках не значился» (45 лет со времени создания повести) Борис Васильев ушел на фронт в 17 лет, как и тысячи других юношей и девушек, обивавших в тот год пороги военкоматов. И Борис Львович написал именно о них, тех, кто сражался с ним плечом к плечу, таких же юных, как он сам. Главный герой романа, Николай Плужников, как и автор, совсем молод в начале войны. Как и автор, он стремительно взрослеет - теряя товарищей, поливая кровью родную землю. И по воле автора уходит в бессмертие… Величественный и драматический, роман стал классикой отечественной литературы.

Книга – это не просто стопка напечатанных страниц, а целая Вселенная, которая хочет, чтобы о ней узнали.

 

Светлана КЛЕЦОВА, главный библиограф МБУК «МЦБ»

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса