Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Прищепок хватило на всех

Ещё одна встреча в рамках проекта «Сушка» прошла в минувшие выходные. Фотографы в основном молодые, дерзкие, открытые для зрителей принесли свои творения в кафе «Cranberry». Теперь распечатанные на глянцевой бумаге фотографии увидеть удаётся редко. Всё больше в гаджетах любуемся на миг между прошлым и будущим, который успел зафиксировать фотограф. А...

Ещё одна встреча в рамках проекта «Сушка» прошла в минувшие выходные. Фотографы в основном молодые, дерзкие, открытые для зрителей принесли свои творения в кафе «Cranberry».

Теперь распечатанные на глянцевой бумаге фотографии увидеть удаётся редко. Всё больше в гаджетах любуемся на миг между прошлым и будущим, который успел зафиксировать фотограф.

А здесь тот самый миг можно в руках подержать. Одно из правил «Сушки» - доступность: кто хочет, фотографии свои развешивает на всеобщее обозрение, кто хочет, их забирает с собой.

Анна Дагаева выпускница школы № 6. В свои 17 лет пытается зарабатывать фотомастерством. Приглашает на фотосессии всех желающих.

- Все места в Бугульме фотографами опробованы. Теперь не найдёшь пейзажа, который кто-нибудь не сфотографировал. Поэтому я люблю выходить на Сокольскую гору или парк на улице Красноармейской, - говорит Аня. - Здесь фотосессии лучше всего получаются.

Планы у девушки весомые: свою жизнь хочет связать с PR-технологиями и рекламой. А в этом деле фотоувлечение бросать никак нельзя.

- Мне хочется заняться изучением художественной обработки фото, - делится абитуриентка. - Конечно, лучше, когда работы по минимуму корректирует компьютер, но для создания атмосферных фото это необходимо.

Организатор «Сушки» Алексей Музалевский тоже против использования специальных программ при обработке фото ничего не имеет. Свою позицию он объясняет с профессиональной точки зрения:

- Человеческий глаз видит одну палитру красок, объектив фотокамеры её меняет. Не сильно, но оттенки всегда иные. Задача обработки на компьютере - вернуть натуральность цветам.

На фото Алексей Музалевский держит в руках одно из своих любимых творений - атмосферное фото ночной Бугульмы. Признаться, с первого взгляда я не поняла, где этот островок городской жизни. Вроде бы, с реальностью он имеет много общего, но есть в нём какая-то исключительная эмоциональность. Такая, которую сам, шагая по этим улицам, не заметишь.

- Алексей, сейчас у фотографов много конкурентов. Можно сделать пару десятков снимков на самый навороченный айфон и считать себя крутым профессионалом?

- Есть фотографии информативные, а есть художественные. Те, кто фотографирует на телефоны, сохраняют миг, историю, то, что уже не повторится. А те, кто работает с камерой, выбирают ракурсы, фоны, «ловят» солнце.

Те, кто пришёл на «Сушку», тоже поймали, но уже не солнце, а радужное настроение и гордость, что именно их фотография перекочевала с бельевой верёвки в руки зрителей.

Юлия Исмагилова

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5