Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Президент республики высказался о необходимости социальных гарантий для женщин

Рустам Минниханов накануне Международного женского дня побывал в перинатальном центре РКБ.

В ходе визита он поделился мнением, что женщинам нужны стабильные социальные гарантии, чтобы обеспечить рост демографии.

«У семьи должна быть уверенность. Когда женщина уходит в декрет, у нее должно быть защищено рабочее место», – сказал Минниханов.

По мнению президента РТ, существующие способы поддержки со стороны государства необходимо развивать, внедрять новшества. Такие, как национальные проекты.

В медицинском учреждении Рустам Минниханов встретился с семьей Муллахметовых, в которой недавно появился третий ребенок. Президент пожелал маме Алие и малышу Раяну здоровья. Во время беременности врачи узнали, что у Алии есть проблемы с сердцем. В перинатальном центре ей обеспечили должный уход. Это единственный в Татарстане акушерский стационар третьего уровня. В нем можно разместить до 195 женщин. Сюда направляют пациенток с тяжелыми формами патологии беременности, в случае с преждевременных и осложненных родов, а также малышей с низкой и экстремально низкой массой тела и при других осложнениях.

Среди методов стимуляции демографии – закон о расширении программы материнского капитала, подписанный Владимиром Путиным 1 марта. Согласно нововведению материнский капитал с текущего года выплачивается за рождение первого ребенка. Его размер – 466,6 тысяч рублей.

В Татарстане семьям, в которые есть три и более детей до 18 лет, также предоставляется еще и субсидия на покупку лекарств и субсидия в размере 30 процентов от затрат на оплату жилья и коммунальных услуг.

С 2018 года в республике жительницам сельской местности при рождении первого ребенка мамам в возрасте до 25 лет выплачивают 50 тысяч рублей, при появлении на свет третьего и последующих детей мамам в возрасте до 29 лет – 100 тысяч.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5