Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Презентация исторической книги бугульминского писателя и краеведа состоялась в Альметьевске

Встреча состоялась благодаря поддержке Благотворительного фонда «Татнефть» и АНО ДО «Академия цифрового творчества» и собрала всех желающих и интересующихся историей родного края и Отечества.

В Общественном центре «Альмет» соседнего Альметьевска прошла презентация книги «283-й пехотный Бугульминский полк в войне с Японией 1904-1905 гг.» историка-краеведа, Члена Российской народной академии наук Станислава Недобежкина.

На встрече Станислав рассказал о ходе работы над изданием, раскрыл ранее не известные факты об истории Альметьевска и Бугульминского уезда, а также ответил на вопросы слушателей.

«Это была наша первая встреча с альметьевцами в таком прекрасном формате. Очень благодарен компании «Татнефть» и его Благотворительному фонду за то, что поддерживают нас, молодых писателей, и за поддержку краеведения, ведь без изучения нашего важного исторического региона, мы не сможем помнить и передавать новым поколениям наш культурный код. Отдельные слова благодарности за теплый прием и организацию», - отметил Станислав.

В книге рассматривается предыстория конфликта между Россией и Японией, полный боевой путь 283-го пехотного Бугульминского полка. Особую ценность несут фотографии, поименной список солдат и офицеров полка и архивные документы полка, которые репродуцируются впервые из исторических документов Российского государственного военно-исторического архива.

По словам Станислава Недобежкина, читатель не найдет в этой книге безликих исторических персонажей, каждый офицер и солдат полка является реальной и интересной исторической личностью.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7