Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Претенденты на медали теряют очки

В прошедшие выходные дни состоялись матчи очередного тура Чемпионата Республики Татарстан в Высшей лиге. Лидер первенства, ФК «Бугульма-Рунако», на стадионе «Энергетик» принимал казанскую ДЮСШ Вахитовского района и уверенно обыграл соперника со счётом 4:1. Стрелка секундомера не успела пробежать первый круг на циферблате, когда атака хозяев поля увенчалась успехом. Отличился Азат...

В прошедшие выходные дни состоялись матчи очередного тура Чемпионата Республики Татарстан в Высшей лиге.

Лидер первенства, ФК «Бугульма-Рунако», на стадионе «Энергетик» принимал казанскую ДЮСШ Вахитовского района и уверенно обыграл соперника со счётом 4:1. Стрелка секундомера не успела пробежать первый круг на циферблате, когда атака хозяев поля увенчалась успехом. Отличился Азат Ахмадуллин. Однако гости руки не опустили, а наоборот, встрепенулись и в течение 15-ти минут искали варианты у наших ворот, чтобы восстановить равновесие в счёте. Рунаковская оборона с честью справлялась со своей задачей и не позволяла гостям поразить цель. Вскоре бугульминская команда перехватила инициативу и имела ряд возможностей развить успех. Дважды мог отличиться Роман Максимов, но после его ударов головой мяч пролетал рядом со стойкой. Затем игра незаметно выровнялась, и уже гости были близки к цели. К счастью, спортивный снаряд уходил в «молоко». Казалось, первый тайм завершится со счётом 1:0 в пользу хозяев зелёного газона, но под занавес первой половины матча казанцы недозволенным приёмом остановили прорыв нашего нападающего в штрафной площади ворот, и арбитр встречи без колебания указал на пробитие одиннадцатиметрового удара, который чётко реализовал капитан «Рунако» Венер Ягудин.

Вторые 45 минут поединка пролетели на одном дыхании. Имея запас прочности в два мяча, наши футболисты немного раскрепостились, у них стали лучше получаться навесные подачи, проходы по флангам, да и передачи находили точный адресат. В результате в одной из атак Роман Максимов получил поперечный пас от своего партнёра, слёту пробил по мячу, который, как пойманная рыба, затрепетал в сетке ворот за спиной казанского голкипера. По сути, игра была сделана, но на этом хозяева поля не остановились и ещё раз «огорчили» гостей. Радик Горбунов неожиданно для всех пробрался по левому флангу к углу штрафной площадки, сильно пробил и в очередной раз заставил капитулировать вахитовского вратаря. Точку в матче поставил капитан команды гостей, забив гол престижа за три минуты до финального свистка.

ФК «Энергетик» свой календарный матч также проводил на своём поле. Соперником нашей команды был набережночелнинский «Строитель», борющийся за золотые медали в Чемпионате и которому очки нужны, как воздух. Поэтому гости приехали с надеждой на благоприятный успех и сосредоточились на победе. Очки нужны и нашей команде, которая имеет все шансы занять пятое место в Чемпионате, а это хороший результат для дебютанта первенства. Матч получился интересным. Команды не скупились на острые голевые моменты, много атаковали, а забили всего два гола, хотя возможностей у обоих клубов было предостаточно. Первый тайм завершился с нулевым результатом. Во втором сначала гол забили гости, организовав контратаку, после того как наш полузащитник Айрат Салимов из выгоднейшего положения пробил прямо в руки вратарю гостей. Последний быстро выбросил мяч в поле своему одноклубнику. Гости воспользовались нерасторопностью наших защитников и поменяли цифры на табло. «Строитель» поспешил укрепить успех и также нарвался на контратаку, которую в штрафной площади ворот приостановили набережночелнинские защитники, грубо нарушив правила игры против нашего футболиста Александра Кудряшова. Судья указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти технично исполнил Алексей Старостин. Больше голов болельщики не увидели. «Энергетик» добыл очко, а «Строитель» лишился двух. Столько же потерял и другой претендент на медали, казанский «Мотор-Академия», сыграв на своём поле вничью (2:2) с альметьевским «Нефтеградом».

Лидирует в Чемпионате ФК «Бугульма-Рунако»: после 15 игр у команды 40 набранных очков. Нижнекамский «Шинник» с 36 баллами переместился на вторую строчку в турнирной таблице. На два меньше у «Строителя» - он на третьем месте. ФК «Энергетик», имея в своём активе 18 очков, расположился на шестой позиции в Чемпионате РТ.

В следующем туре обе наши команды проведут матчи на выезде. «Рунако» сыграет со «Строителем» (Набережные Челны), «Энергетик» померится силами с ДЮСШ Вахитовского района (Казань).