Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Прекрасное от прекрасных

На 8 марта принято делать подарки представительницам прекрасной половины человечества. Но художницы Татарстана не стали придерживаться стереотипов и сами преподнесли сюрприз к Международному женскому дню. Выставка картин творческих и талантливых дам открылась в Центре татарской культуры, являющимся для Бугульмы своеобразным парижским Лувром. Залы украсили работы жительниц Набережных Челнов, Лениногорска, Альметьевска...

На 8 марта принято делать подарки представительницам прекрасной половины человечества. Но художницы Татарстана не стали придерживаться стереотипов и сами преподнесли сюрприз к Международному женскому дню.

Выставка картин творческих и талантливых дам открылась в Центре татарской культуры, являющимся для Бугульмы своеобразным парижским Лувром. Залы украсили работы жительниц Набережных Челнов, Лениногорска, Альметьевска и нашего города. Среди них такие живописцы и графики, как Рауза Латыпова-Иванова, Мария Фадеева, Тамара Самойлова, Ирина Хусаинова, Агуник Тамамян, Галина Чикляукова, Наталья Кульпина, Рабига Круглякова, Альфия Юланова, Наталья Стороженко и другие.

- Авторами выставки стали именитые художники, которыми мы гордимся, любим и уважаем. В произведениях они показали свой профессиональный уровень, порой, превосходящий мастерство некоторых коллег-мужчин, - поделился председатель отделения Союза художников юго-востока Татарстана Мударис Мингазов. - Экспозиция получилась богатой по жанру и тематике. Лично я был приятно удивлён увиденным.

Взору зрителя предстали всевозможные городские и сельские пейзажи, женские портреты, натюрморты, состоящие из фруктов, распустившихся по весне бутонов цветов, архитектурные строения. Вот ивы «плачущие» над прудом деревни Тумутук, величественные сооружения коммуны в Италии Валло-делла-Лукания, располагающиеся в провинции Салерно, памятник «50-летию Бавлинской нефти». Целая серия посвящена бугульминским красотам и достопримечательностям. Есть картины, изображающие реконструированную центральную площадь, свадебную процессию перед Дворцом бракосочетания, уток на городском водоёме, золотые купола храма Казанской иконы Божией Матери, гармонирующие с яркими красками осенней поры. Некоторые работы были написаны в характерной для авторов манере. Например, Галина Чикляукова детально прорисовала маслом на холсте мать, выходящую из церкви с ребёнком на руках после обряда крещения. Рабига Круглякова в натюрморте, написанном в стиле постимпрессионизма, раскрыла тайну содержимого забытого шкафа. Привлекли внимание публики работы Натальи Стороженко, выполненные в смешанной технике. В основном это коллажи из рисунков и фотографий, переплетающихся в единые сюрреалистические композиции. Татьяна Пахомова показала своё видение женщины-кошки, кардинально отличающейся от персонажа зарубежного блокбастера. Для неё это в первую очередь грация и изящество. К слову, изображение нанесено не на полотне, а на шёлке, в лучших традициях батика (ручная роспись на тонкой ткани).

Единственным художником, кто украсил выставку портретами, стала Альфия Юланова. На картинах женские образы, нарисованные пастелью. Цветными, чёрными штрихами она не просто показала внешнюю красоту натурщиц, но и попыталась передать их тонкий внутренний мир, эмоциональное состояние.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5