Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Представление предприятиями сведений об организации производственного контроля на опасных производственных объектах

Частью 1 статьи 9 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» установлена обязанность организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности. Производственный контроль осуществляется путем выполнения комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасного функционирования опасных производственных...

Частью 1 статьи 9 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» установлена обязанность организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности.

Производственный контроль осуществляется путем выполнения комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасного функционирования опасных производственных объектов, а также на предупреждение аварий, инцидентов и обеспечение готовности эксплуатирующих организаций к ликвидации аварий на опасных производственных объектах и локализации их последствий.

Обязательные требования к организации и осуществлению производственного контроля установлены постановлением Правительства РФ от 10 марта 1999 года № 263 и статьей 11 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Одним из обязательных требований является обязанность эксплуатирующих организаций ежегодно, до 1 апреля, представлять сведения об организации производственного контроля в территориальные органы Ростехнадзора.

Состав сведений об организации производственного контроля определен постановлением Правительства РФ от 10 марта 1999 года № 263, а требования к форме предоставления установлены приказом Ростехнадзора от 23 января 2014 года № 25.

Представляя сведения об организации производственного контроля в срок и по установленной форме, эксплуатирующая организация подтверждает факт осуществления производственного контроля на должном уровне. Это позволяет надзорному органу - Ростехнадзору - сделать вывод о том, что в организации выполняется комплекс обязательных требований, направленных, в том числе и на обеспечение безопасности, предотвращение аварий и несчастных случаев.

И напротив, непредставление сведений, может свидетельствовать о том, что организацией не обеспечено безопасное функционирование объектов, не обеспечена готовность к ликвидации аварий и локализации их последствий. Это является нарушением требований законодательства о промышленной безопасности, установленных статьей 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

К тому же, если организация эксплуатирует опасные производственные объекты, подлежащие лицензированию, не представление сведений об организации производственного контроля является также нарушением лицензионных требований и условий при осуществлении вида деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.

Вышеуказанные обстоятельства являются квалифицирующим признаком не только общей, в данном случае, статьи 19.7 Кодекса об административных правонарушениях (непредставление обязательных сведений органам государственного контроля), но и статьи 9.1. КоАП, которая предусматривает ответственность за нарушения, а также грубые нарушения, требований промышленной безопасности и условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности.

Следует отметить, что санкции статьи 9.1. КоАП заметно жестче, чем предусмотренные статьей 19.7. И, поскольку в данном случае статья 9.1. является специальной, она подлежит применению в первую очередь.

Таким образом, как думают некоторые эксплуатирующие организации, «простая формальность» по непредставлению сведений расценивается как нарушение требований промышленной безопасности и может повлечь серьезные меры административного воздействия со стороны надзорных органов, что еще раз подчеркивает обязательность и важность своевременного предоставления сведений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqwFXZHx

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5