Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Представители активной молодёжи Бугульмы реализуют свои замыслы в обновлённом здании подросткового клуба «Миллениум»

Чтобы этим заниматься в современных, комфортных условиях пришлось ждать более полувека. Постройку возвели в начале 1960-х годов. Тогда там располагался наркологический диспансер, состоявший на балансе Бугульминской ЦРБ. Затем объект передали управлению по физической культуре, спорту и туризму под реабилитационный центр для бывших наркозависимых. В конце 2004-го его директором предложили стать...

Чтобы этим заниматься в современных, комфортных условиях пришлось ждать более полувека.

Постройку возвели в начале 1960-х годов. Тогда там располагался наркологический диспансер, состоявший на балансе Бугульминской ЦРБ. Затем объект передали управлению по физической культуре, спорту и туризму под реабилитационный центр для бывших наркозависимых. В конце 2004-го его директором предложили стать Альбине Салиховой, которая принялась приводить помещение в порядок. Сформировался штат в три сотрудника и работа закипела: начали организовывать собрания с желающими избавиться от пагубной привычки, встречи с представителями казанского социально-реабилитационного центра «Роза ветров».

Спустя год учреждение перепрофилировали в подростково-молодёжный клуб «Миллениум» с ориентацией на первичную профилактику наркомании, где главным негласным девизом стало «Не допустить!». Начал действовать телефон психологической помощи «Доверие». В центре открылась студия звукозаписи «5 угол», которую сразу облюбовали творческие ребята, сочинявшие тексты песен и рок-музыку. Сейчас парни перебрались во Дворец молодёжи.

- Здесь формировались студенческие трудовые отряды, мы обучали азам скандинавской ходьбы. Пользовались популярностью психологические тренинги, занятия по оздоровительной гимнастике для прекрасной половины человечества. Женщины посещали их с удовольствием, даже переживали, пропуская тренировки, - вспоминает Альбина Салихова.

Есть у «Миллениума» много интересных историй. Женщины посещали тренинги по внутренней установке исполнения желаний. А одна дама вдруг перестала приходить. Оказалось, что она хотела шубу, а получив её, не видела другого смысла в занятиях. Зато остальные, глядя на счастливицу, стали заниматься усерднее.

 

Время шло, капитального ремонта «Миллениума» не проводилось. Начала разрушаться отделка фасада, по весне вместе со снегом сползать шифер. Сотрудники центра всё удивлялись, почему не держится на крыше этот строительный материал. Оказывается, гвозди полностью проржавели. Электрика тоже оставляла желать лучшего. Случалось длительные праздничные концерты, с привлечением аппаратуры, заканчивались перегоревшей проводкой. Единственное, что с канализационными коммуникациями особых проблем не было.

В 2015 году центр входит в республиканскую программу капитального ремонта. Преобразился внешний вид здания и внутренняя отделка помещений. Часть средств были направлены на современную мебель, технику, видеонаблюдение, въездные узорчатые ворота. Здание украсили государственные флаги страны и республики, как напоминание о патриотической направленности учреждения. Ближе к лету на территории должны установить скамейку, мусорные урны, клумбы с цветами.

Нынче «Миллениум» открыт для КВНщиков, «форпостовцев», добровольцев и другой активной молодёжи. Кроме секций функционирует обновлённый конференц-зал с проектором для массовых мероприятий. Например, на днях в нём проходил фестиваль документального и художественного кино, собравший более 700 студентов, школьников, представителей рабочей молодёжи из числа бугульминцев, жителей городов Татарстана, Башкортостана и Казахстана. Для них были организованы просмотры лучших отечественных фильмов, киновикторины. Столь масштабный фестиваль в районе состоялся впервые.

В 2016 году Альбина Салихова стала по Бугульме координатором республиканского проекта «Молодёжный сертификат». В кадровый состав вошла и педагог-психолог клуба Анжела Лазарева. Цель - профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, состоящих на учёте в ПДН. Для этого ребят пригласили на занятия в кружки и секции учреждений дополнительного образования. А именно на тяжёлую атлетику, кикбоксинг, греко-римскую борьбу в детско-юношеские спортивные школы «Юность» и «Факел», координационный центр развития добровольчества.

 

Среди участников проекта 50 местных подростков, на которых заведены специальные карты. Недавно в ходе работы республиканской профильной смены «Родина» на базе отдыха имени Губина они знакомились с военно-прикладными видами спорта, изучали учебное оружие, соревновались в физической подготовке.

С такой целеустремлённостью сотрудников центра, поддержкой органов власти у «Миллениума» большое будущее, которое поможет подрастающему поколению организовать досуг и занять свою нишу в жизни.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото из архива «Миллениума»

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7