Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Представитель поискового отряда, члены которого за 10 дней раскопок обнаружили 26 останков солдат, рассказал бугульминцам об экспедиции

В рамках реализации программы «Я – гражданин, я – патриот» в Бугульме прошел  патриотический час  «В сердцах. Навеки», в котором принял участие член поискового отряда.

Мероприятие было организовано для подростков, получателей услуг отделения социальной помощи семье и детям центра «Радуга» с целью патриотического воспитания несовершеннолетних, формирования осознанного отношения к Отечеству, его прошлому, настоящему и будущему,  основанному на  исторических ценностях.

 –  Семьдесят четыре года прошло после Великой Отечественной войны, но отголоски былых сражений  до сих пор можно встретить на местах боев. Они являются нерукотворными памятниками, заставляющими нас в очередной раз вспомнить о событиях давно минувших дней, – с таких слов начала мероприятие специалист по социальной работе Светлана Кирдина. Она напомнила ребятам об основных сражениях Великой Отечественной войны. Более подробно рассказала о событиях страшной Сталинградской битвы, которая длилась около семи месяцев.

В апреле этого года поисковый отряд «Бугульма-Поиск» побывал в Волгоградской области  на местах кровопролитных сражений. Один из членов поискового отряда Кирилл Токмачев, учащийся лицея № 2 был  приглашен на встречу с ребятами. Он поделился впечатлениями от экспедиции. Его отряд за 10 дней раскопок обнаружил 26 останков солдат Красной Армии. Попадались на месте боя и личные вещи солдат – котелки, каски, штыки, гильзы…. Несовершеннолетним был представлен  документальный фильм, который был смонтирован руководителем экспедиции, где  была отражена повседневная кропотливая работа и  яркие моменты из жизни в лагере.

Ребята с увлечением слушали поисковика, задавали вопросы, и даже выразили желание вступить в поисковый отряд. Свой рассказ Кирилл сопровождал песнями военных лет под гитару. В заключение одну из них «Бери шинель, пошли домой» все участники мероприятия исполнили вместе. Об этом сообщила «Бугульминской газете» специалист по социальной работе Марина Токмачева.

Фото Светланы Кирдиной

 

 

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7